Валентинка

Помогите определить называние растения.

Растет из луковицы, длинные черенки, листья сердцевидные с острым концом, но не такие длинные как у эухариса. Интересно, что на листьях видны черные пятнышки. У бабушки видела, что дома вырос целый куст, цветочков вроде нет.

Андрей Кузнецов

Дримиопсис (Drimiopsis).

Дримиопсис (Drimiopsis), синоним Ледебургия (Ledebouria) – это вечнозеленое листопадное растение, которое относится к семейству Гиацинтовые (Hyacinthaceae).
• Распространены в тропических районах Южной Африки.
• В природе насчитывется несколько десятков видов этого растения, но в комнатном цветоводстве распространены только два вида:
Дримиопсис пятнистый Drimiopsis maculata и
Дримиопсис Кирка Drimiopsis kirkii.
Дримиопсис пятнистый (Drimiopsis maculata) — многолетние, луковичные листопадные растения. Луковицы у этого вида продолговатые, тёмно-зелёные, не полностью углублены в грунт. Листья сердцевидно-овальные, 10—12 см длиной и 5—7 см шириной, зеленые, в темно-зеленых пятнах, край гофрированный. Черешок длинный, до 15 см длиной. Соцветие-кисть, цветки могут быть белыми, жёлтыми, серыми или бежевыми с приятным, хотя и слабым ароматом. Цветет в апреле — июле.

Дримиопсис Кирка (Drimiopsis kirkii)
— вечнозеленые луковичные растения с ярко выраженным периодом покоя. Луковица округлая, белая. Листья ланцетные, жесткие, до 40 см длиной и 5 см шириной, суживающиеся к основанию, ярко-зеленые, в темно-зеленых пятнах, снизу серовато-зеленые. Черешки короткие или вовсе отсутствуют. Цветонос 20—40 см высотой. Цветки мелкие, белые, собраны в соцветие-колос. Цветет в марте — сентябре.

Дримиопсис — описание и уход
http://greenhome.org.ua/drimiopsis-opisanie-i-uxod
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Drimiopsis_Ledebouria.html

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Максим Цыбин

Дримиопсис

Рита Торосян

Дримиопсис пятнистый

Ан
Антон

Дримиопсис

Наиль Каюмов

Это дримиопсис пятнистый.