Валентинка
Валентинка

Помогите определить называние растения.

Растет из луковицы, длинные черенки, листья сердцевидные с острым концом, но не такие длинные как у эухариса. Интересно, что на листьях видны черные пятнышки. У бабушки видела, что дома вырос целый куст, цветочков вроде нет.

АК
Андрей Кузнецов

Дримиопсис (Drimiopsis).

Дримиопсис (Drimiopsis), синоним Ледебургия (Ledebouria) – это вечнозеленое листопадное растение, которое относится к семейству Гиацинтовые (Hyacinthaceae).
• Распространены в тропических районах Южной Африки.
• В природе насчитывется несколько десятков видов этого растения, но в комнатном цветоводстве распространены только два вида:
Дримиопсис пятнистый Drimiopsis maculata и
Дримиопсис Кирка Drimiopsis kirkii.
Дримиопсис пятнистый (Drimiopsis maculata) — многолетние, луковичные листопадные растения. Луковицы у этого вида продолговатые, тёмно-зелёные, не полностью углублены в грунт. Листья сердцевидно-овальные, 10—12 см длиной и 5—7 см шириной, зеленые, в темно-зеленых пятнах, край гофрированный. Черешок длинный, до 15 см длиной. Соцветие-кисть, цветки могут быть белыми, жёлтыми, серыми или бежевыми с приятным, хотя и слабым ароматом. Цветет в апреле — июле.


Дримиопсис Кирка (Drimiopsis kirkii)
— вечнозеленые луковичные растения с ярко выраженным периодом покоя. Луковица округлая, белая. Листья ланцетные, жесткие, до 40 см длиной и 5 см шириной, суживающиеся к основанию, ярко-зеленые, в темно-зеленых пятнах, снизу серовато-зеленые. Черешки короткие или вовсе отсутствуют. Цветонос 20—40 см высотой. Цветки мелкие, белые, собраны в соцветие-колос. Цветет в марте — сентябре.

Дримиопсис — описание и уход
http://greenhome.org.ua/drimiopsis-opisanie-i-uxod
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Drimiopsis_Ledebouria.html

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

МЦ
Максим Цыбин

Дримиопсис

РТ
Рита Торосян

Дримиопсис пятнистый

Ан
Антон

Дримиопсис

НК
Наиль Каюмов

Это дримиопсис пятнистый.

Похожие вопросы
Помогите определить название растения!
Помогите определить название растения.
Помогите определить вид растения и спасити его!!!
Помогите определить, что за растение?
помогите определить, что это за растения
Помогите определить что за растение
помогите определить, что это за растение?
Помогите определить что за растение!
Помогите определить, что за растение!
Определите растение, яндекс не помог