Всеволод
Всеволод

Как научится картавить Р? Дайте совет пожалуйста

Учу французский, а учитель ругает и говорит что обязательно нужно картавить Р. А я не умею, даже не получается. Дайте совет! Пожалуйста конечно же.

Она говорит, что и без упражнений сможешь. ..Я попросила а она сказала что я умею с детства, вообщем глупый учитель..

Leonid Potapov
Leonid Potapov

Учитель школьный? Если да, попросите его дать вам соответствующие упражения на тренировку переднеязычного парижского [r].
А так нужен хороший вузовский преподаватель, желательно очень старой закалки, уровня Ленинградского Педагогического института имени Герцена.

МШ
Миша Шангин

дело в том, что если вы учите франц. язык, то это вовсе не означает, что вы сможете научиться произносить грассированную [р] . Тут даже и у преподавателя может не получиться, поставить вам данное произношение. У каждого свои особенности речевого аппарата.
Н-р. , в советское время далеко НЕ всех брали на ин. яз, даже если ты знал хорошо грамматику, имел достаточный словарный запас. При поступлении проверялось чтение - именно произношение. Если были какие-то дефекты, звуки не проговаривались, то такого человека не брали. Особенно это касалось франц. языка. В советское время с этим было строго и никто бы с вами не сюсюкался.

ps. учитель ваш прав по поводу "умею с детства". Я не буду хвалиться, но у меня от природы практически также сразу получалось произносить грассированную [р] на первых этапах изучения франц. , мне даже особо произношение не ставили=) и носовые также произносил как полагается без всяких спец. упражнений) ) Я даже вам особых каких-то упражнений не могу посоветовать, потому что никогда у меня их не было, все само собой стало получаться, и по фонетике франц. у меня всегда в вузе было "отлично"

Похожие вопросы
Грассируем или картавим
как можно научиться картавить?
Можно ли научиться не картавить?
Как научиться картавить? Я щас изучаю ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК и хочу для полного счастья научиться картавить.
Как легко научится картавить??:?
как убрать картавость? звук Р восновом по детским методикам учиться не могу
как научиться няшно картавить на "р"? как научиться няшно картавить на "р"?
Как перестать картавит звук "р"?
КАК НАУЧИТСЯ КАРТАВИТЬ? ПОДСКАЖИТЕ
картавость 16 лет, не выговариваю Р, есть ли шанс научиться выговаривать Р?