Alex V. Spiridonov

Как научиться картавить? Я щас изучаю ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК и хочу для полного счастья научиться картавить.

Kira

Они не картавят, а говорят с прононсом - через нос.

Геннадий Терёшин

когда полощешь горло как раз и грассируешь как надо

Олег Мягков

Звук идёт из верхнего нёба, ближе к горлу, будто там что то застряло)

Владислав Плотников

когда полощешь горло, как раз картавишь)))

Заболотный Максим

удали кончик языка, или несколько зубов передних

Чу
Чулпан

Самое действенное упражнение-- это полоскание горла. Наберите в рот воды и опрокиньте голову. Так только вода забурлит в горле сразу ж в этот момент говорите русское Р до тех пор, пока кончик языка не перестанет вибрировать.