Ирина Старцева

Нужен совет по счетчикам воды.

На две жилые комнаты одна ванная комната в которой есть унитаз, раковина, ванная. В одной комнате проживаем я и муж. Комната не приватизирована т. к. платить придётся в два раза больше, да и продавать или сдавать её не получиться-другого жилья у нас нет. Другая комната принадлежит собственнику и он сдаёт её "не русским" -3 человека. Прописан он один и фактическое проживание так же. Я хотела поставить счетчики на воду год назад, просила его вписать этих жильцов в факт. прожив., но он отказывается (платить то за них ему не хочется), вешал мне "лапшу на уши",что сейчас по другому считают тарифы, ноя настаиваю. Недавно он изъявил желание поставить счетчики, приходил со специалистом. Если он поставит их, то платить будет за одного, а мне придётся за остальных двоих! Кому это хочется! Мне нет!
Если он установит их, могу ли я не вписывать свою комнату под номера этих счетчиков, а выставить ему ультиматум-или он вписывает "своих"жильцов в оплату и я вписываю себя под номера счетчиков, либо ему придётся платить и за нас до тех пор пока не одумается. Могу ли я так поступить или мою комнату впишут автоматически после установки счетчиков без моего согласия? Подскажите как быть? Что я ещё могу сделать? Какие права у меня есть против него. Я ссор не хочу с собственником той комнаты, не конфликтный я человек. Но надо как то мне выкручиваться. Кто знает, помогите!

Дополню, у нас УК

Разделение водопровода не возможно!!! Всяко думала, но не как!!! Между моей комнатой и ванной комнатой находится прихожая и входная дверь.

Виктория

Вопрос такой: В Вашем доме ТСЖ или УК?
Надо выяснить и идти туда. Потому, что придется спросить, как принято рассчитывать за услуги. Любые, например, воду для тех, кто без счетчика.
Должны считать по количеству фактически проживающих. Но! Это правило устанавливают сами жильцы на общем собрании. Если по факту, то просите их разделить пропорционально. Если по количеству зарегистрированных, то Вам придется убеждать их менять это правило. (Трудно, но выполнимо, тем более, это в их интересах) .
Либо искать технические способы раздела водопровода.
Сочувствую в любом случае.

Вячеслав Гостев

Если ваш сосед не полный идиот, он должен понимать, что 3 его постояльца расходуют воды больше чем вас двое. Соответственно. воду надо делить пропорционально проживающим. Налили вместе 5 кубов, разделили на пять человек и каждый получил по 1 кубу на душу населения. Наверно справедливо. Но счётчик будет зарегистрирован на кого-то одного. Вопрос оплаты должен быть урегулирован между вами.

Александр Кузнецов

Если конфликтовать не хочется, то платите по квитанциям, а потом пересчитывайте по факту: делить на 5 человек.