Кристина

Оплата за воду по счетчикам

В квартире установили счетчики на воду в декабре 2013г при замене труб .
Счетчики не были приняты по акту и не были опломбированы. Все время
платила за воду по нормативу. В апреле решила вызвать опломбировщика и
составить акт о приемке счетчиков. Председатель ТСЖ заявила, что нужно
оплатить показатели счетчиков (26 кубов холодной и 12кубов горячей) за прошедший период. Правомерны ли такие
действия?

Yura Borovik

НЕТ! Вы платили по нормам и неопломбированный счетчик не может быть принят во внимание.
А если вы его установили с такими показателями изначально? !
Плата по счетчику взимается с МОМЕНТА ЕГО ОПЛОМБИРОВКИ!

Misha Martirosov

Потребление по нормативу в 1,5 - 2 раза превышает потребление по счетчику. ( сами видите по показаниям) . . Показание 26 кубов холодной воды и 12 кубов горячей воды должны стать " нулевыми" отметками, с которых пойдет отсчет потребления по счетчику после его опломбирования. . Второй раз заплатить за то, что уже оплачено в двойном размере ( по нормативу)? ? ?Хамит председатель ТСЖ. .

Dato Vilja

В суд на него....

Коля

Конечно нет. Кроме того нормативы всегда выше, чем показатели.

Al
Alеnka

Нет, если вы до этого уже оплатили расход по нормативу. Это намного больше того, что показали счетчики.

Пётр Коколо

а председатель основания для оплаты предоставила? Письменные за ее подписью?

Светлана Прохорова

С даты пломбировки приборов учёта вы начинаете платить по ним. Нулевыми показателями для вас будут являться реальные показания прибора (20 куб. м. , 30 куб. м. например) . Председатель ТСЖ рискует получить предостережение прокурора.