Виталий Ковязин

Как перейти на тариф оплаты за воду не по счетчику?

Недавно 2 месяца назад поставили счетчики потому что неправильно информировали (типа до 1 июля должны поставить счетчики), оказалось, что до 2015года можно оплачивать не по счетчику.
Кому не звонишь все твердят, что мы не распломбируем, раз установили счетчик, то оплачивайте по счетчику.
Заявления не писали, они говорят, вот приходил человек к вам, который опломбировал, вы подписали бумагу, где он записал показания, это типа и есть заявление.
Где почитать закон по этому поводу, кому заявление подавать, чтобы распломбировали?

Если не сдам, так отключат вообще или штрафами обложат

Просто еще за 2 месяца вышло за одну воду 4 тыс с копейками, нереальные цифры вообще.

И домой приходила записывала показания, как не сдавать

Самое главное договора то никакого не было, был акт вообще без номера
Типа Акт№ от 03,05,2013
Водомер, установленный по адресу
опломбирован и сдан под контроль гр. (моя фамилия)
и показания указаны
и 2 подписи
Представитель водоканала и Абонент (т. е я)
Есть же закон (Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.)

В общем не законы, а сплошные головоломки, в ПП №354 ничего конкретного не сказано, какой договор, как перейти на оплату по нормативу.
Единственное понял, что раз показания не давать, то считать будут по тарифу. Опять же припрутся проверяльщики/замерщики и что им говорить?
Если не снять пломбу, то и потом в 2015 году показания приплюсуют или как? нужен же акт снятия пломбы.
Про договор вообще не понятно, является ли акт договором или нет, а если договор то в какой форме?
В общем какая форма заявления должна быть, чтобы оплачивать по нормативу?

Какой нахрен выгоднее, написал же 4 тыс за 2 месяца, а платил по нормативу 400руб, есть разница?

Ресурсы воды общие для всех, а то что они ее там очищают и т. п не стоит таких денег, которые берут

Sa
Sashka

На мой взгляд, со счетчиком у Вас что-то не так - либо он неисправен, либо Вы не правильно списываете показания. Можно грубо проверить счетчик- наберите 3-х или 5-ти литровую банку воды и посмотрите, сколько он показал.
Если хотите платить по нормативу, то не сдавайте показания (пункт 59"б" ПП 354) и не пускайте контролеров (пункт 59"в"), после чего Вам в течении 3-х месяцев будут считать по-среднему, а далее - по нормативу (см. пункт 60). Контролеров не пускать ни в коем случае, иначе они снимут показания и доначислят по счетчику - см. пункт 61
Никаких заявлений на отказ от счетчика у Вас никто не примет, закон не дает нам право выбора, а навязывает счетчики в принудительном порядке.

Ирина Шарова

Ерунда какая! Не сдай месяц показания счетчика - и все.

Ольга Смирнова

Читайте Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г. в редакции Постановления Правительства № 344 от 16.04.2013г. в нем подробно написано, как вы будете рассчитываться за воду, если не будете передавать показания ИПУ больше 6-ти месяцев. Но лучше этого не делать, т. к. вам будут писать уведомления, приходить контролеры с проверкой, и т. д.

Надежда Астафьева

да по счетчику выгоднее в разы! Или вы весь двор поливаете из своего крана?

Рома Султанбеков

Подайте заявление с отметкой о принятии с просьбой объяснить на каком основании брут оплату по счетчику. Можно еще написать заявление, чтобы брали по нормативам, опять же с отметкой о принятии заявления. В любом случае, не обращайте внимания на устные ответы, - устно они могут сказать все что угодно, а письменно сто раз подумают. Тем более что работают там не все с юридическим образованием. Если нет ответа на заявление в течении месяца, то можно жаловоться, куда не знаю вроде в прокуратуру.
Ищите дальше, удачи.
Вроде даже если человек плати по счетчику, то имеет право в любой момент перейти обратно на нормативы.