Наталья Решетова

если мать безработная можно ли получить декретные через отца?

Нина Безрученко

Нет. Пособие по беременности и родам (декретные) выплачивается только женщине, состоящей в трудовых отношениях с предприятием.

Александр Золкин

Вы можете получить по месту работы только единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 13087 рублей.
Пособие по беременности и родам неработающей женщине не выплачивается.
Пособие по уходу за ребенком неработающей матери выплачивает отдел социальной защиты по месту жительства.

Дмитрий Юнанов

пособие по беременности? конечно да, как только он принесет по месту работы больничный на свое имя по беременности и родам. единовременное пособие может получить. пособие по уходу будет получать мать в соцзащите в минимальном размере. но если решит отец выйти в отпуск по уходу и получать пособие 40% от зарплаты, то матери придется выйти на работу официально.

Алина Бурганова

Женщина при рождении ребенка получает два разных пособия.
1. Это пособие по больничному по БиР. Как вы понимаете, больничный по беременности могут дать только женщине, вам его не дадут.
2. Это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вы можете оформить отпуск на себя по уходу за ребенком, но для этого вам надо будет сидеть дома с ребенком, а вашей жене официально выйти на работу.