Яна Абашина

могу ли получить пенсию за отца?

такая ситуация, по состоянию здоровья мой отец в данный момент лежит в больнице
и не может прибыть на почту дабы получить свою пенсию могу ли (сын)
получить за него пенсию дабы дальше оплачивать лечение отца?
что для этого требуется? позволяет ли Закон такой в Казахстане.?

Аня

Заверьте у нотариуса доверенность на получение.

Ляззат Чаймердинова

С доверенностью можете. Только не забудьте ее нотариально заверить. Если не получается, возьмите к рукописной доверенности, справку, подписанную главным врачом лечебного учреждения, что данный пациент действительно находится в клинике. И еще бы неплохо запастись справкой о том, что Вы его родственник, если в Вашем свидетельстве о рождении, например, в графе ОТЕЦ он не указан.

Dimka

Доверенность Вы можете заверить у главного врача больницы (часть 4 статьи 185 Гражданского Кодекса РФ) . Не нужно нотариуса везти в больницу, не нужно тратить деньги и время.
В Казахстане, по-моему, тоже самое. Наберите через поисковик: "доверенность ГК Казахстана "

Александр Winston

ВАшему отцу нужно заполнить бланк доверенности на получение вами его пенсии. Но привезти в больницу нотариуса для заверения доверенности... Мы так делали... Доверенность действительна на три года... В данный момент мы оформили пенсию родителей на карточку и доверенностью уже не пользуемся...