Ол
Оленька

выплаты декретного пособия безработной маме

Здравствуйте. Не работаю с 01.02.13. На прежнем месте работы проработала более 2-х лет. Зар. плата - 30 тыс. руб. Уволилась по собственному желанию. В данный момент собираю документы для постановки на учет по безработице. Сумма ежемесячного пособия 5600руб. Планирую второго ребенка. При расчете декретного пособия будет ли браться к расчету 2012 год. Т. е 2012 с зарплатой 30000руб+2013 с пособием 5600руб. Или же могу расчитывать только на минимальное пособие на 2го ребенка? Спасибо)

Наталия Ильина

Пособие по беременности и родам платят только работающим женщинам, ушедшим по больничному листу в отпуск по беременности и родам. Вам как неработающей положено единовр. пособие по случаю рождения ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере.
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент
- Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: – 2 453 руб. 92 коп +районный коэффициент на первого ребенка; 4 907 руб. 85 коп +районный коэффициент на второго и последующих детей.

Сергей Максюта

Центр занятости не выплачивает никаких декретных пособий. Выплаты по беременности и родам производятся по месту работы женщины, а неработающим женщинам больничный не оплачивается. Пособие по уходу за вторым ребенком Вы будете получать в соцзащите в минимальном размере, при условии что в ЦЗН состоять не будете. получение одновременно пособия по уходу за ребенком и пособия по безработице не предусмотрено законодательством.

Жанна Хлудова

Декретных у неработающих женщин нет. Их даже выплачивать некому. Пособие до 1,5 лет будут выплачивать в соцзащите по минималке.

Cтас Редька

Если устроитесь на любую работу, где официальная ЗП пусть самая грошовая и все отчисления во все фонды и беременность наступит в ближайшие пару месяцев все пособия будут считаться из ФЗП предыдущих 2х лет!

Ирина Тачкова

безработной пособия по беременности и родам не выплачивают. единовременное пособие и пособие по уходу до 1,5 лет будете получать в сцзащите в минимальном размере.

Алексей Федотов

устраивайтесь на работу и потом планируйте второго ребенка. Оплата по среднему заработку за 2 года перед декретом. Сколько заработаете, столько и получите. Но в любом случае не ниже оплаты по МРОТ

Евгений

Вы можете расчитывать только на минимальное пособие на второго ребенка. А пособие по БиР вы не получите, т. к не работаете. А их выплачивают только работающим женщинам.