Дмитрий Ласс

Креветки, кальмары, раки не требуют длительной термической обработки, объясните почему?

Евгений

Особенность белка морских животных такова, что при длительной термообработке (варке) он сильно уплотняется и становится как резина - не разжуёшь.

Cерик

Много белка. Сворачивается. Получается резина

Елена Зозулина

...по аналогии с яйцами: чем длительней термообработка, тем жестче белок...

Ее Е

Новомодная трендня, всю жизнь варили по 10 минут и все были довольны. Недавно попробовал, залить кипятком и выдержать 10 минут - чуть всех не сташнило. Можно чтоб кипнули 2 минуты (после закипания) . Это если вы уверены, чтом на рынке (в сетевом магазине их расфасовали без паразитов) . Я даже не имею ввиду природных, а тех которые могли быть на руках и в фасовочной.

Ольга Таратухина

всё морепродукты не требуют долгой термической обработки.
мясо у них тонкое, готовится быстро, отравится им сложнее гораздо чем свининой.
рыба тоже же быстро готовится!!