Екатерина

а что на АМ диапазоне из Арабских стран можно радио аж в далекой Японии слушать ???

http://www.youtube.com/watch?v=T7F4rloYXsw

Валерия

Вполне, особенно на ДВ диапазоне.
И достаточно пары киловатт мощности, идет отражение от слоев в атмосфере.

Виолетта Массова

Отражение от слоёв в атмосфере идёт только для коротких волн. АМ - это средние и длинные волны, они сильно затухают, поэтому отражённый сигнал крайне слаб, и на обычный приёмник его не принять.

Вадим Ковалев

Можно!
Радиостанции КВ-диапазона, также как и ДВ и СВ (длинноволнового и средневолнового) работают преимущественно с АМ (амплитудной модуляцией) . Короткие волны, отражаясь поочередно между ионосферой и земной поверхностью летят в таком своеобразном волноводе.

Коротковолновики-радиолюбители, работая с переотраженным от ионосферы радиосигналом связываются с самыми необычными местами Земли. Известны случаи связи между Мурманском и Австралией, Индией. Они тогда высылают друг другу карточки специальные о подтверждении сеанса связи, так называемые "QSL-карточки".

Алексей Ланкин

Это прослушивается через компьютерную программу.

Алла

Да. Длинные волны огибают земной шар.