Жа
Жанна

вопрос такой - у меня китайский приемник с расширянным УКВ диапазоном тоесть 64-108 даже 63-108 там и радио

сделано так что в участке советского укв радиостанции которые идут с полярной модуляцией идут в моно а если в том отрезке вещают с пилот тоном то в стерео - хотя в отрезке укв1 по определению вещание всегда велось в Полярной модуляции так что это за приемники из Китая которые заточены в наш диапазон но только под пилот тон на обоих отрезках УКВ ?

тоесть вся полоса с 63 по 108 заточена под прием стерео в пилот тоне

Почему Китай делает приемники с нашим УКВ в пилот тоне а не в Полярной Модуляцие?

Ир
Ирина

в чем вопрос?

Anar Rustamov

нет ничего проще чем сделать приемник с расширенным диапазоном, достаточно реализовать нужную перестройку входного контура и гетеродина, а декодер стерео сигнала находится в тракте ПЧ, и он не разбирает что сейчас принимается укв или фм, поскольку на него подается обработанный сигнал пч с тракта приема .поскольку гетеродин и преобразователь один для общего диапазона, намного проще реализовать перестройку от 63 до 108 мегагерц, чем поставить универсальный более сложный декодер стереосигнала, плевать китайцам что сигнал будет моно в простом приемнике с декодером только для фм, при приеме в укв, главное что так дешевлее и прием вообще будет

Сергей Танцаров

УКВ и FM работают с ЧМ. Все параметры абсолютно одинаковы, кроме диапазона. Укв пониже FM повыше.