Ин
Инесска

вопрос по пересечению границы на самолете италия\ украина

я живу в италии хочу после многих лет поехать с сыном домой .раньше одна ездила. нужно ли показы0вать при регистрации справку от мужа что он не против чтобы я с сыном ездила. мы в разводе. у меня есть этот документ но на украинском языке. в италии нужен он при решистрации? и второй вопрос у меня в паспорте две фотки сына но самой последней 6 лет. сыну уже 13 .не будет проблем что нет фотки последней ?

Dmitry I

итальянцам фиолетово есть ли у вас разрешение от мужа, вы возвращаетесь на родину- они не имеют права препятствовать
проблем с фото не должно быть при выезде из италии, а вот при выезде из украины- смотрите законодательство свое- как часто надо менять фото, по омему сразу как только черты лица изменились- а у вас ребенок явно на лицо изменился

Александра Большакова

Часто сталкиваюсь в работе во время поездок в Европу с документами граждан России и Украины.

Для ввоза и вывоза ребенка в/из Украины у Вас могут спросить документы ребенка, а это:
1. Загранпаспорт или документ на выезд
Как поняла из записи, у Вас до сих пор паспорт гражданина Украины. Было бы неплохо сделать ребенку отдельный документ, но это не так страшно. Проблем быть не должно, хотя смотря какой проверяющий будет. На сколько приходилось сталкиваться с украинскими паспортистами, чаще всего внимание на фотографиях заостряют на белорусско-украинской границе. В Вашем случае главное, чтобы в порядке было все с видом на жительство (или визами) в ЕС и украинской визой, если планируете быть более 90 календарных дней.
2. Свидетельство о разводе
3. Разрешение от отца
Свидетельство о разводе не так важно, но лучше иметь при себе. Также возьмите свидетельство о рождении ребенка. А вот без нотариально заверенного разрешения о поездках сына с одним от родителей рискуете попасть в проблемы во время возвращения из Украины. Так как Вы до сих пор граждане Украины, отец должен дать согласие на вывоз ребенка с территории страны заграницу.