Надежда Приходько

Можно-ли венчаться если парень и девушка не замужем?

Татьяна

Разумеется можно, это и называется свадьба. Перед богом и людьми.

Кн
Кнопочка

попы боятся конфликтов в государством. так что без бумажки из загса напрягаться не будут

Валентина

Парень тоже не замужем?

Ка
Каришка

Извините, но вопрос, по моему, немного странноватый. Мы с супругой обвенчались накануне свадьбы, будучи холостыми, а из церкви вышли уже мужем и женой. Священник надел нам кольца и обвенчал, именно тогда мы стали супругами перед богом, а не тогда-когда расписались и появился штамп в паспорте. По моему, это правильнее венчатся до свадьбы, но и прожив много лет в браке, венчания Вам никто не запретит.

Ал
Альбина

Сначала нужно зарегистрировать брак в ЗАГСе. Без св-ва о браке не венчают.

На
Настя

нет. До революции это действо считалось браком и ниги были не в загсе, а в церкви. Венчание, только с печатью в паспорте и никак иначе! Вот знаю пару лет 10 в браке, потом повенчались..

Натали

нет, венчают только супругов состоящих в законном браке, супруги перед людьми и перед Богом

Да
Дарья

Нет, сейчас в церкви требуют свидетельство о браке.

Diana Sidali

По правилам современной церкви венчание проводится только после заключения брака в ЗАГСЕ. Без свидетельства о браке с вами даже разговаривать не будут.

Чугай

Вообще сейчас нет. Но если есть ситуация почему вы временно не можете расписаться пишеться заявление епископу и там уже по его разрешению...

Марина

обычно в церквях венчают при наличии свидетельства о браке - в подтверждении серьезных намерений, а не просто погуляли и зашли в церковь. но в некоторых церквях некоторые батюшки венчают без штампов из ЗАГСа

Алевтина

а эти понты что для вас значат? ? или вы верите в зеленые лужайки после смерти на которых вы с милым будете отдыхать?

Ма
Мария

Можно но не все священники венчают. Некоторые только тех кто в браке.

Да
Дарья

Для того, чтобы венчаться, необходимо предварительно зарегистрировать брак в ЗАГСе: это связано с тем, что если до революции венчание было браком, признаваемым государством, то сегодня Церковь не имеет возможности проверить, является ли заключаемый брак единственным. Были случаи, когда приходили венчаться без штампа в паспорте люди, уже состоявшие в браке. Поэтому, во избежание подобных проблем, для венчания необходимо предварительно зарегистрировать брак в ЗАГСе.
ВЕНЧАНИЕ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ В ЗАГСЕ
Священник Дионисий Свечников

Обязательно ли регистрировать брак в ЗАГСе перед венчанием?

Согласно современным правилам Русской Православной Церкви – да. Пра­вославная Церковь признает гражданский брак (оформленный в ЗАГСе) исходным моментом создания семьи. Как и первохристианская Церковь, Православная Церковь не отменяет и не нарушает государственных законов, и призывает своих верных чад регистрировать брак в ЗАГСе, тем самым проявляя свое гражданское послушание. Современная жизнь во многом напоминает ту древнюю эпоху.

Поэтому не стоит удивляться, если придя в храм для того, чтобы записаться на венчание или договориться со священником о дате и времени венчания, вас вдруг попросят предъявить свидетельство о регистрации брака. Но зарегистрировать брак в ЗАГСе можно и в сам день венчания. Об этом нужно сообщить при записи на венчание. Как правило, большинство пар именно так и поступают.