Сохиб Ашуров

Чем отапливать дом 80-100 квадратов, если нет газа...

Всё знаю про газгольдер, соляру, твердотопливный котел.. . Мозги кипят.. . Так что лучше?? ? И главное дешевле !

Костя Точкин

Безусловно дешевле всего - топить углем, но уголь это не соляра и к угольному котлу (недорогому) надо кочегара. А это не гуд.
Стоит оценить возможность заполучения халявноголипездричества и подумать об электрокотле.

Попробуйте рассмотреть варианты тепловых насосов http://www.inklimat.ru/catalog/prom/teplovye-nasosy/lessar/ . у них весьма приятные характеристики.

Алексей Рудковский

разведи костер посреди дома!

Денис Пержаница

может печь с дровами?

Екатерина Шалашова

Котел на твердом топливе или на гранулах. А вообще, я теплый пол сделал (пленочный) кушает 200 ватт на метр максимум. Летом не надо вообще включать, зимой хватает (когда совсем холодно, протапливаю печку один раз в день) . Главное - хорошее утепление стен, крыши и окон. У меня брус 150+50 мм утеплителя. По наружной стене сайдинг, изнутри теплые обои (специальные панели 24мм).

Константин Яров

у меня родители газ сами домой покупают, еще у них камин стоит он очень хорошо топит

Наталья Белякова

Мы делаем комбинированные системы, на поддержание температуры электрокотёл небольшой мощности, а на разогрев твердотопливный котёл (ну или на газе в балонах) . При такой комбинации относительно не дорого, но тепло и надёжно.

Алексей Грибанов

дешевле построить каменную квадратную групку это что то типа пустотелой стены облицевать ее теплоотдаеваемым материалом и топить чем угодно хоть дровами хоть углем но надо сделать только выводы в каждую комнату по потолку для подачи теплого воздуха

Александр Брайт

Дешевле твердотопливный котел. Но если дом не очень утеплен, то придется подбрасывать топливо часто. На подстраховку поставил бы электрокотел - чтобы ночью в мороз не подбрасывать топливо. Или твердотопливник с автоподачей пеллет.
Газгольдер пока дорого - интересно только на несколько домов. Электричеством топить пока дорого и надо чтобы проводка была нормальной.
Котел на соляре пожалуй удобнее в вашем случае - дороже, конечно чем твердотопливный, но удобнее.