Юлия

что нужно зделать, что б 3-х летний ребенок слушался.

Александр Юдин

1. создать спокойную обстановку, соблюдайте распорядок дня.
2. выбрать единую модель воспитания всей семьей. если мама и папа говорит нельзя, значит, бабушки должны поддержать, а не разрешать.
3. выполнять свои обещания. обещали сегодня мороженное - сделайте. обещали поиграть завтра в машинки - выполняйте.
4. если наказываете, то объясняйте почему и за что.
5. будьте тверды в своих словах. разрешили - не отбирайте. наказали - не отменяйте наказание.
6.. требуйте выполнимое. будьте примером для подражания. глупо требовать, чтобы ребенок слушался вас на дороге, если сами бежите, сломя голову, на красный свет. и нелепо требовать литературной речи, если сами материтесь, как сапожник.

Парвиз

Поднять свой родительский авторитет!

Светлана Ерофеевская

Может, Вы чего-то невыполнимого требуете...

Екатерина Воронина

показать такого же непослушного маленького ребёнка, который отвратительно себя ведёт и сказать: "видишь как некрасиво, прям как ты"
если у ребенка есть совесть - то это подействует
на меня по крайней мере подействовало очень существенно - наверное, даже повлияло на всю последующую жизнь

Анна Еваленко

Разговаривать с ним, как со взрослым и поменьше запрещать. Все не послушание отбесконечных нельзя.

Наталья Ведищева

очень согласна с Танюша!