Анечка Сабурова

как улучшить аппетит 3-х летнего ребенка?

ребенок плохо ест, от супов отказывается, кашу с трудом пополам, дело в том что сейчас у нас нарушен график
потому что он болеет "бронхит"-сильный кашель, на улицу сейчас не ходим-прохладно, ходим на прогревание до поликлиники и домой,
как быть? как повысить аппетит? ребенку 2,7 года...

фрукты овощи тоже не очень любит, кроме ОГУРЦОВ-он готов только ими питаться...

Mr Bin

Средства повышающие аппетит у детей.
===============================================================
1. За полчаса до еды предложите крохе кисленький яблочный сок - это поможет выработать желудочный сок.
2. Народные средства повышающие аппетит у ребенка: для хорошей стимуляции пищеварения используют такие лекарственные растения как ягоды можжевельника и барбариса, черная смородина, шиповник, облепиха, рябина черноплодная, семена аниса и тмина. Эти средства хороши тем, что на вкус они сладкие или приятные, соответственно, детки не отказываются их пить.
А вот настойки и отвары из таких растений как полынь, тысячелистник, корень одуванчика, аир, цикорий хоть и неприятные на вкус (очень трудно карапуза уговорить выпить эту горькую микстуру), но гораздо сильнее повышают аппетит, за счет того, что существенно усиливают секрецию желудочного сока. Принимать растительные средства повышающие аппетит следует за 20-30 минут до еды.
3. Из гомеопатических средств для улучшения аппетита назначают :комплексы с Циной, солями магния и кальция, Колхикумом. Применять строго по рекомендации врачей!
4. Медикаметозные препараты повышающие аппетит даже у грудных детей : Элькар (L-карнитин), глицин, лизин, ферменты (Креон). Применять строго по рекомендации врачей!

Напоминаю, все средства и препараты способные повысить аппетит, ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С ВАШИМ ПЕДИАТРОМ!

Если у ребенка нет аппетита, это еще не повод для паники. Трезво рассудите, что именно могло послужить причиной этого. Пересмотрите режим малыша и внесите коррективы в его образ жизни.

Иван Мейхер

дело не в графике. и не в характере.
он БОЛЕЕТ! естественно, организм направил все силы на борьбу с бронхитом и не желает загружать себя лишней работой-перевариванием пищи. печень борется с токсинами, она не хочет принимать ещё и пищу. отсутствие аппетита во время болезни - это НОРМАЛЬНО!
гулять ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!кашель, бронхит и всё, что с ним связано, лечится воздухом и питьём. обязательно, слышите? он выздоровеет намного быстрее на улице, чем в жаркой комнате. то что холодно - не бойтесь, наоборот, полезен именно холодный воздух.
кормите тем, что ест. огурцы так огурцы. и как можно больше поите. как поправится - будет молотить всё подряд, по графику и без графика. мысль о том, что "во время болезни нужны силы, а если он не будет есть - сил не будет" откидывайте прочь.
вот ссылка, читайте. только внимательно. http://www.komarovskiy.net/ ищите по кашель и бронхит, там вверху есть поиск. есть видео.

Владислава

Если ребёнок болеет, вообще не надо заставлять его есть. Компоты, морсы, отвар шиповника, овощи и фрукты достаточно. На улице сейчас нормально, что у вас там метель метёт и минус 20? Надо гулять, даже когда болеет, если вообще в состоянии гулять, дома микробов целая куча, намного медленнее идёт выздоровление и проветривать нужно квартиру постоянно.
А когда ребёнок здоров, нужно просто много гулять, убрать всякие вредные перекусы, сладкие напитки, будет отличный аппетит.
У дочке аппетит замечательный, после 3х часов на улице, ест даже то, что не очень любит.
Какие-то фрукты ему нравятся, вы все давали попробовать? Овощи не нравятся отварные, может сырые будет кушать, тёртую морковь с яблоком, мелко порезанную капусту? Пробуйте давать, сами ешьте, моя всё всё пробует из моей тарелки и ест то, что не ест из своей. Не нравятся фрукты целиком трите на тёрке, не нравятся на терке делайте смузи или свежевыжатый сок, смешивайте с йогуртом или творогом. Добавляйте фруктовое пюре в кашу. Давайте огурцы с отварным языком или индейкой.
Если ребёнок здоров, много двигается, вы убрали вредные перекусы и сладкие напитки и при этом он всё равно плохо ест, тут 2 варианта, либо он ест достаточно и просто у вас паранойя (показатели: ребёнок растёт, прибавляет в весе, хорошо выглядит) , либо нужно вести его к доктору и обследовать.

Митя Алёшкин

Не знаю мне кажется у детей в таком возрасте у всех проблемы с этим! У меня сын 3 года, говорит мама хочу кушать наложу что нибудь, или суп или второе, ложку съест и говорит все мама я наелся!

Екатерина Рудакова

Дети в принципе очень плохо едят супы. попробуйте разнообразить питание. Сейчас ребенку нужно больше овощей и фруктов ( в прочем как и всем) . Насильно заставлять не нужно. Детский организм сам знает, что ему нужно.

Юля Шабанова

во-первых, пока ребенок болеет, его организм настроен на борьбу с болезнью, ему тяжело еще и пищу перерабатывать. во-вторых, украшайте забавно блюда!

Crazy Mart

надо вместе сесть за стол и дать ребёнку поесть если он не согласится уберите тарелку и начните сами апетитно есть ) в скором времени он может и попросит у вас покушать ) ведь дети это губка они все впитавают у взрослых)