Нина Кукуева

Плакать-это больно, а без слез мне еще больнее, почему?

Сергей Боровик

Боль - это нервный процесс, следовательно, это форма нервной энергии. Если вы создаете канал для излияния нервной энергии, ее станет меньше. Это не утешает, скорее, опустошает. Но скорбное бесчувствие, то есть, вялая депрессия, лучше, чем депрессия активная, ажитированная, требующая действий, и порой приводящая к самоповреждениям и даже самоубийству. Обычное правило психотерапевтов, когда они встречаются с острым случаем, - дать человеку выплеснуть все страдание в максимально короткий срок, то есть, растратить нервную энергию, питаясь которой и происходил весь скорбный процесс. Выбросить излишки энергии, питающей патологический процесс, можно бегом, голоданием, сверх обычной физической нагрузкой, штурмовым трудом, криками - например, в воду или в подушку. Хорошая тактика здесь - истерическая. То есть, надо не плакать, а рыдать, не кричать, а вопить, то есть всячески кривляться в горе, как ни унизительно по отношению к горю это бы ни прозвучало. Здесь важно горячее сделать холодным. Хорошим результатом считается состояние печали - то есть, переживание безнадежности при отсутствии деятельной энергии, чтобы хоть что-то сделать. Идеальная печаль светла и не может доставлять боли хотя бы потому, что у нее нет энергии, чтобы доставить боль. Если все еще больно, значит, это все еще не печаль, и надо сбросить еще больше энергии. Энергия - это палка о двух концах. Иногда энергия - враг. Если человеку хорошо, то энергия - хорошо. А если плохо - то и энергия - плохо.
______________________________________________________________________

Мухаббат Насырова

похоже нужно постараться натально и нахально вывести луну из скорпиона. Когда душа в скорпионе улыбка превращается в губную гримасу горечи, углами рта вниз. Это транс энергия на понижение, вызывающая слёзы стекающие вниз. Подняв уголки рта в гримасе вверх, слёзы польются внутрь, и глаза засветятся росой и лучами внутреннего солнца.

Татьяна Ременюк

вот уж точно что низкий тон - туп
слёзы - выход
без - запор