Антонина Анфиногенова

Вопрос по штендерам (выносным рекламным конструкциям у кафе) юридический

Проходил рядом с кафе, на выносном штендере (табличка, на которой делаются надписи, меню и прочее) мелом было написано какое-то весеннее предложение, типа "утка по-пекински стоит 100 рублей". Зашел в кафе, заказал с ходу, не посмотрев в меню реальную цену. Оказалось, что кто-то стер "0", в реальности блюдо стоит 1000 рублей. Несет ли кафе ответственность за информацию, написанную мелом на штендере, даже если это не они удалили "0"? Нужна реальная ссылка на статью или опыт, без предположений и лирики в стиле "ну я думаю", "надо было проверить цену в меню" и прочие глупости. Мы это все понимаем, но есть именно такие условия, как я написал.

Alexey Diagilev

Ситуация неоднозначная, поскольку возможны два нарушения:
1) Размещение недостоверной информации (ФЗ о рекламе, ст. 5, п. 3);
2) Несогласованное размещение рекламной конструкции (с ГУ ГРИ или КГА) .