Нелли Беляева

Могут ли оштрафовать за переносной рекламный штендер возле магазина?

Могут ли оштрафовать за переносной рекламный штендер (такая раскладная штука, которые все возле магазинов ставя с названием и перечнем товаров и услуг и которую на день выставляют, а на ночь заносят) , если она установлена в непосредственной близи от магазина (5м) и от проезжей части (1м) ? Спрашиваю, потому, что оштрафовать пытался недавно ГАИшник, но я сказал, что в дежурную часть позвоню и наряд вызову, т. к. подозреваю его в противоправных действиях. Сейчас магазин переехал на главную улицу и наезды чаще будут явно. Как грамотно отшить? Очень прошу не писать свои мысли по этому поводу, а только точную юридическую информацию. Спасибо.

Читать закон о рекламе и КОАП не вариант абсолютно, т. к. по мимо самого чтения закона нужно и его еще и трактовать так, как органы наказующие. Вопрос адресован к ТЕМ КТО В ТЕМЕ и кто может ответить КОНКРЕТНО. А не читай, гугли.. . Читать пробовал, не все ясно!

Мохьмад Исбахиев

может это мешает движению

Julia Fokina

Во первых смотри ФЗ О рекламе
Во вторых смотри КоАП РФ: Кто и по каким нарушениям вправе составлять протоколы и кто вправе их рассматривать

Ищи их на сайте consultant.ru

Александр Лушников

И могут и нет. На мой взгляд все зависит от того, будет штендер признан рекламной конструкцией или нет. Он вроде рекламой не является, но в то же время его могут признать рекламой при наличии определенных признаков.