Кс
Ксения

правильно, ли только Российский флаг называть тритколор

Олеся

Триколор – в широком понимании, флаг из трех цветных полос.

Однако по мнению специалистов по геральдике, термин "триколор" исторически относится только к флагу Франции, другие же похожие флаги правильно называть трехцветными.

Современный флаг России представляет собой трехцветное полотнище и часто именуется триколором.

Красный, синий и белый цвета, использующиеся в российском флаге, считаются панславянскими цветами. Они присутствуют на флагах многих славянских государств, что символизирует общее начало славян. Панславянские цвета были введены в 1848 году на Первом панславянском съезде в Праге на основе национального флага России.

Панславянские цвета нашли отражение во флагах Чехии, Словакии, Словении, Хорватии, Сербии.

Эти три цвета совпадают с цветами флагов и многих неславянских государств, в том числе флагами США, Великобритании, Нидерландов и Франции. Совпадение в этих случаях цветов флагов с панславянскими не является намеренным и не связано с флагом России.

Ки
Кирилл

Поэтому ещё и телеантенны спутниковые называют

На
Наталка

Нет, так называют все флаги, где 3 цвета (Франция, Италия, Нидерланды и др.).

Алёна

Большой букет триколоров (а не "тритколоров"):

Gog

Триколором правильно называть только французский флаг

Олечка

Триколор- это любые цвета, но обязательно 3 разных цвета

Юр
Юрий

Триколор - три цвета значет. Любой флаг из трёх цветов является триколором: французкий, немецкий, Литовский, Эстонский и многие другие.

Ди
Дина

Триколор (3 color- с англ. -три цвета. Флаги с тремя цветами все триколоры.