Александр Духнов

Срок годности жёсткого диска?

1. Какой срок годности, если жёсткий диск лежит запакованный, купил, положил в сухое прохладное место?
2. Какой срок годности эксплуатации жёсткого диска в обычных условиях?

Ни
Нина

Если он просто лежит то может и 10 а может и 50 лет пролежать и ничего ему не будет. Тут угадать трудно, зависит от качества материалов из которых он сделан. Но производитель как правило дает до 8 лет с даты производства диска гарантию на то что диск 100% заработает в этот срок, если он просто лежал, при условии отсутствия брака в нем.

Елизавета Боня

Гарантийный срок определяется производителем и отсчитывается с момента покупки - обычно года три независимо от того, работает диск или нет. А сколько наработает диск фактически - дело случая. Может выйти из строя через год, может через тридцать лет. Кроме того, многое зависит от того, эта модель диска для серверов или для домашнего компьютера. Наработка на отказ обычно дается производителем в 70-110 тысяч часов работы. Расчетный период работы по износу обычно составляет несколько сот тысяч парковок головок.

Виктория Манухина

Всё зависит от интенсивности использования. В среднем от 3 до 7 лет + какой производитель.

Кристина

Пока не выйдет из строя.

Dina Koroleva

Скажу просто, диск сломался - значит срок годности истек...

Наталья Александрова

На счет полки не скажу а древний IDE на 120 гигов от сегейта уже 10 лет пашет.

Евгений Кучеров

Раз лежит запакованный - пока не получит механические повреждения
Что подразумевать под обычными условиями? Например, любая тряска плохо сказывается на нем, высокие температуры тоже не делают ему хорошо