Сергей Маркин

Вопрос по подключению мотора??

Есть мотор:

но к сожалению невидно надписи на бумажке, она оторвалась. И есть как я понимаю конденсатор:

А вот так он самостоятельно подключён:

И как я понимаю неправильно так как если он долго работает то очень сильно греется, видимо у него есть какая то скорость для разгона, а другая для постоянной работы, так вот видно я подключил для разгона. Вот и вопрос тот ли это конденсатор и как его правильно подключить? И есле это поможет он от стиральной машинки.

Видимо это пусковой конденсатор!!!!

Алексей Абакумов

Дело в том что в однофазном моторе есть две обмотки: пусковая и работающая, так вот, конденсатор нужно подключить к пусковой, с помощью тестера узнай какая обмотка мала в сопротивлении та и будет пусковой. Конденсатор отличный так что не бойся,

нет пусковых конденсаторов, просто если он стоит на пусковой обмотке тогда он пусковой.

Ирина Ирина & Ирина

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66575
А греться может из-за высохшей смазки в подшипниках

Турал Гулиев

Это конденсаторный двигатель Конденсатор подключён к обмотке постоянно. Только у тебя одна обмотка вообще не подключена, потому и греется. На выводной панели необходимо замкнуть верхний с нижним вывода слева и справа. Двигатель с реверсом, потому эти вывода и не поключены к сети были.

Dinaria Cozma

У некоторых двигателей старых стиральных машин после запуска должна отключаться пусковая обмотка либо часть пусковых конденсаторов. Если этого не сделать, мотор будет гудеть и перегреваться. Ваш мотор от стиральной машины СМ-2, судя по схеме, пусковой конденсатор отключается посредством реле времени: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Попробуйте включить конденсатор через кнопку. Втыкаете вначале вилку в сеть, нажимаете кнопку, после разгона мотора - отпускаете кнопку. Мотор должен продолжать работать. Если он всё равно будет греться, значит, межвитковое в обмотке или туго вращается вал.