Наталья Саливончик

Скажите пожалуйста Что такое Клеточное звено иммунитета???? =)))

Александра Гребёнкина

Иммунные клетки (такие как лимфоциты, макрофаги, дендритные клетки) по функциям подразделяют на главные или регуляторные и эффекторные, они и являются клеточным звеном иммунитета. Контекстирование между этими клетками находятся в подчинении цитокинов, так же их называют медиаторами иммунного ответа.

Лимфоциты выполняют основную функцию иммунной системы- они распознают чужеродные клетки которые попали в организм человека, а так же модифицированные собственные клетки организма хозяина.

В организме лимфоциты постоянно и непрерывно циркулируют между лимфоузлами и скоплениями лимфоидной ткани, и они отображают функции конкретных клеток. Все лимфоциты происходят из единой стволовой клетки красного костного мозга, но затем данное клеточное звено иммунитета дифференцируется под воздействием различных факторов, и уже в последующем преобразуется в иммунные агенты организма.

Все же, что такое иммунная система, это совокупность органов, тканей, различных элементов организмов состоящих их клеток.