Александр Потёмкин

Строю деревянный забор из штакетника (знающие, отзовитесь)

Строю забор из штакетника невысокий - 1,2 метра.
Достались железные трубы квадратного сечения 60х40х4.
Он по 3 метра и вбивать их на 2 метра не получиться и смысла нет.
Есть мысль разрезать их пополам и на 50 см забетонировать.
Отверстия просверлить буром.
Почва песчанно-глиняная на глубине от 30 см.

Вопрос: достаточно ли 50 см?
Бетонировать или щебнем утрамбовывать?
Какого диаметра лунку делать и какой пролёт между столбами?

Ро
Ромка

бетонировать на глубину не менее глубины промерзания +20 %.
трубы можно разрезать пополам и приварить нехватающую длину арматурой. или просто прикрутить проволокой внахлест. в бетоне будет монолитом.
бетон должен выступать выше уровня земли на 10 см. это чтоб железо не сгнило. делается небольшая опалубка хоть из кирпичей или деревянных реек.
пролеты 2-3 метра

Светлана Петренко

лучше глубже закопай, у меня рельсы на метр почти закопаны, зимой на 10 см в год из земли вытягивает. Если кстати хорошо землю утрамбовать то никакой бетон и не надо и так хорошо стоят опоры

**
*cтаська *

Главное поперечины к столбам привари...