Валерия Чугунова

Мама никуда не отпускает. . Вообще.

Мне 14 лет. Мой единственный одиночный маршрут: дом-школа, школа-дом. Куда бы меня ни позвали друзья: нет, ты никуда не пойдешь. Я одна ни в магазин не могу, ни к подруге в гости. Никуда в общем. Говорит город опасный. Что делать? Я уже не знаю, руки опустила уже..

Алексей Пономарев

а так хочется на жопу приключений.. . мне кажется, мама видит, что вы еще не доросли до самостоятельности. обратите свое внимание на подружек, одноклассниц - быть может, маме не хочется видеть вас и их компании - курящей за углом или глотающей пиво. проявляйте больше самостоятельности, займитесь делом, наконец - хоть в бассейн запишитесь, что ли. а то так и отупеть можно - школа-дом, дом-школа. предложите маме посещать вместе спортзал, бассейн, сходить в кино. а для того, что бы у нее появилось время знаете, что нужно делать? вот-вот - брысь из интернета и вперед, на кухню и за швабру)))

Игорь

Трагедия, когда мама никуда не отпускает в 25-30 лет. Вот это правда беда.
А когда в 14 - никакой трагедии не вижу. Наоборот. Потом будете смотреть на дур-подружек и креститься что Вас там не было с ними в 14 лет.
ИМХО, свои ошибки сделать можно успеть и после 17-18 лет. Судя по всему, в вашем городе Вы с этим не опоздаете.

Урмат Исаков

1. В какой-то степени, мамины запреты построены не на пустом месте. Действительно, преступников в современном мире хватает; более того, часто роль преступников играют не посторонние взрослые дяди и тёти, а именно ровесники, друзья, одноклассники. Мало того, что они могут сделать тебе зло собственноручно, они ещё и будут подговаривать тебя ко всяким нехорошим поступкам типа курения, употребления наркотиков, краж, вандализма и т. д.
2. Но, конечно, запрещать ходить в магазин и просто гулять - явно не стоит. И тебе следует переубедить родителей. Попробуй с ними поговорить: спроси их, а чем именно это так уж опасно, и объясни, что насаждаемый ими образ жизни вредит и твоей психике (когда такие подростки взрослеют, они оказываются совершенно неприспособлены к жизни) , и твоему здоровью (сидячий образ жизни вреден!) . Говори спокойно, не старайся приврать, говори только о том, что есть на самом деле.. . С первого раза может и не получиться - но будь настойчивее, и, я надеюсь, со временем выйдет 🙂
3. Советую тебе уверовать в Бога, исполнять библейские заповеди и проповедовать это родителям. Не стесняйся, здесь они ничем не лучше тебя, и ты вполне имеешь право их учить и указывать на их ошибки.
4. Но, конечно же, совсем игнорировать мнение родителей нельзя - всё-таки они тебя содержат; ты сама вряд ли смогла бы себя содержать даже на самом низком уровне. То есть ты от них зависишь. Поэтому полный игнор недопустим.
5. Ну и самый сложный способ - это попытаться произвести на родителей впечатление, убедив их в своей неординарности и "гениальности" 🙂 Таким образом можно даже "легализовать" и пропиарить какое-нибудь хулиганство, не говоря уже о вполне нормальном, правомерном деле типа похода в магазин. Для этого ты должна найти себе в интернете ОТЛИЧНУЮ работу типа программирования на фрилансе, чтобы сама зарабатывала больше твоих родителей - тогда они тебя зауважают.. . Но это, конечно же, очень тяжело, поэтому, думаю, можно обойтись и четырьмя предыдущими пунктами.
Желаю успехов!

Kuzj

то есть у вас в жизни нет никаких интересов?
вы не занимаетесь спортом, музыкой и т. д. ?

вот это самое ужасное. так и до отупения недолго.
что делать? учись решать свои проблемы и договариваться с мамой.
с чужими людьми сложнее будет, практикуйся на ней)) )

2 момента:
1. а где у мамы папа (муж) ?
у нее самой какие-то интересы в жизни есть?
2. а почему школа-дом ОДИНОЧНЫЙ маршрут? с вами никто не хочет общаться? тут уже мама не виновата.. .