Мария Репетенко

здравствуйте! подскажите, пожалуйста!

Мне 18 лет, я гражданка эстонии, с рождения прописана и живу в москве ( в эстонии была пару раз) , в апреле 2013 году родила ребенка, могу ли я претендовать на какие либо выплаты, пособия???

Са
Саня

гражданка эстонии за выплатами в эстонию

Денис

К сожалению не можете, раз вы не гражданка России.

Анна

нет, раз вы не являетесь гражданкой РФ, то все пособия вам должна платить Эстония.

Ро
Роман

Нет, не можете. Эти пособия для мамочек- Россиянок.

Ni
Nikita

Конечно можете. Гражданство в данном случае не имеет ни какого значения. В Эстонии проживают около двух сотен тысяч граждан РФ и все они пользуются всеми правами как жители страны наравне с гражданами Эстонской республики, кроме избирательного и прочего связанного с государственной службой.
Тоже самое в России, если проживаете на законных основаниях, имеете вид на жительство, разрешение на работу, то и имеете все положенные по закону льготы и пособия.
Кстати можете смело плюнуть в харю всем тем кто посылает Вас в Эстонию...

Юл
Юля

если вы прописаны и живете в москве, вы можете получить российское гражданство (если его еще нет) , и тогда вы можете претендовать на все что угодно