НЕ
Надя Ефимова

АКБ и его поведение при зарядке

Люди вопрос такой, плотность электролита варьируеться от 1.21 до 1.22 во всех банках, начал заряжать, АКБ емкостью 60ам\часов мощьностью тока в 2.5-3 ампера расчитываю малой силой тока зарядить норм, но в долгий промежуток времени! После часа зарядки стали появляться крохотные пузырьки, ето норм явление? Силу тока не меняю и постоянно поддерживаю от 2.5-до 3 ампер!

Татьяна Науменко

Нормальное. Пузырение говорит о том, что аккумулятор заряжен. В идеале пузыриться должны все банки. Если пузыряться некоторые, а некоторые - нет, при этом аккумулятор быстро разряжается, то можно померить плотность электролита в пузырящихся банках, она будет невысокая. Сразу после зарядки 1.25, потом опять упадёт до 1,2. В этом случае надо или долить электролит, выравнив его плотность по всем банкам, но это осторожно, потому что кислоту в воду опасно заливать, или купить новый АКБ. По поводу конструкции, то если только через час пызырит, но никакого короткого замыкания банок не должно быть.