Cristaldelic Cristaldelic

Стандартное отклонение

Рассчитал стандартное отклонение портфеля по Марковицу, правильно ли я понял что стандартное отклонение = риску портфеля ?

Ольга Сергеичева - Сах

правильнее сказать, что стандартное отклонение является мерой риска, но не самим риском.

в теории марковица доходность считается случайной величиной. эта случайная величина имеет две характеристики
- ожидаемое значение
- стандартное отклонение.

стандартное отклонение является мерой разброса ожидаемой доходности.

вот например, ожидаемая доходность 20 процентов, а стандартное отклонение 10 процентов.

это означает, что с вероятностью 68,3% доходность составит 20 плюс-минус 10 процентов (если рассматривать отклонение в одну сигму для кривой нормального распределения).