Александр Комиссаров

Нужен совет по сборке усилителя. Внутри.

Учусь на инженера-конструктора РЭА. Есть задумка собрать усилитель.
Варианта 2: либо собирать на какой-нибудть TDA, либо заморочиться с ламповым.
С лампами никогда не работал, да и габариты будущего агрегата смущают.
Что посоветуете? Стоит заморачиваться с ламповым?

Всех благодарю.

Ирина Галаева

С трансами в ламповой аппаратуре броблема (самому мотать)

Ол
Ольга

Я тебе так скажу, чтобы собрать на тда не надо быть инженером конструктором! Я бы лично заморочился! ! и собрал бы и ламповый и просто на транзисторах. Зачем? Если ты хочешь стать настоящим (!) инженером, то это даст тебе бесценный опыт, это главное! А если будешь собирать на тда, то дальше тда больше уже ничего не будешь понимать, тогда какой из тебя конструктор...

Александр Гурин

Лампы это круто-звук будет настоящий, живой.

Арина

С лампами начинающему будет значительно труднее. Хотя бы в поиске комплектующих (трансформаторов) , в части столярки-слесарки.
Но решать вам.

Нина Москвина

С лампами не стоит. Морока и гемор не эквивалентны получаемому результату. Насчёт "живого звука" обычно ноют те, кто не в состоянии сделать нормальный усилитель на обычных транзисторах.
Начать можно и с TDA - это поможет овладеть навыками проверки и настройки схем. А если потом захочется сделать хороший усилитель на дискретных транзисторах (как правило, готовые интегральные решения хуже, чем хорошая транзисторная схема) - то там как раз и пригодятся полученные навыки.

Юрий Арчаков

Делай на TDA -- просто быстро качественно.

Ламповый как правило устроен исключительно просто, но в нем есть одна сложная деталь - выходной трансформатор.
Расчет звукового трансформатора не прост, да и материалы для него нужны хорошие и дорогие, а именно магнитопровод из аморфной стали.

Н:
Наташкин :)

Навыки, и знания идут естественным путем.... Лампа транзистор микросхема, путь не быстрый и тернистый.... Можно ли ежа жопой вперед вытащить? И начинать с микросхем, наверное так и делают, и пропускают целый пласт знаний....