Роман Любимов

Может ли ип вычесть социальный налог (35 тыс) из своих основных налогов?

Может ли ип записать социальный налог (35 тыс) в расходы и вычесть их из своих налогов, то есть, другими словами, не платить его?

Елена Бардина

Не совсем понятно о каком социальном налоге идет речь. НК РФ не предусмотрен подобный налог. Если имеется в виду взносы в ПФР или в ФСС, то они подлежат оплате в обязательном порядке.

Лана Беликова

может "записать в расходы"-если у него УСН=Д-Р или ОСНО.. .
может вычесть из налога, если у него УСН=Д или ЕНВД, сумма вычета зависит от наличия/присутствия у него работников. .
дважды учесть (и записать в расходы и вычесть из налога) нельзя...

Татьяна Стрельникова

сумму основного налога можно уменьшить на сумму взносов в ПФР, но платить их обязательно