Валерия

как сделать этот эффект (подскажите прогу, желательно на андроид)

Ек
Екатерина

В фотошопе это делается элементарно сдвижкой каналов. Руками.

В ваших карманных игрушках - простите, не знаю и не хочу знать.

Евгения Куркина

Ну вообще-то этот эффект называется хроматическая абберация. Мало где его можно найти (ищи плагины такого рода для фотошопа) . Некоторые делают такой эффект вручную.
А фото либо обработанное, либо это рисовано от руки.

Елена Князева

1- это отрисовка (карандаш+сканер) или в векторе на планшете
2- горизонтальное смешение каналов в RGB