Ев
Евгения

правила русского языка. подскажите пожалуйста правило - РОЛЬ ПУНКТУАЦИИ В РЕЧЕВОМ ОБЩЕНИИ.

Настя Малыгина

В устной речи чувства говорящего передаются интонацией, в письменной - пунктуацией. Вспомните знаменитое КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ. Так казнить или миловать? Без простенькой запятой не поймёшь, а жизнь человека оказалась в зависимости от места, где поставлена запятая. Современная письменная речь немыслима без грамотной расстановки знаков препинания. Многие древнерусские рукописи оттого и вызывают затруднение при переводе, что нет в них знаков препинания, не сложилась тогда ещё пунктуация...