Игорь Игорь

Пунктуация и речевые ошибки

Добрый день! Помогите разобраться с неясностями, пожалуйста. несколько спорных моментов:
1) Двойное цитирование
"никто не будет задаваться бессмысленным вопросом "Кто виноват? "(Вот здесь нужны еще одни кавычки или нет?) .
В интернете нашла только одну статейку, что нужно, но абсолютно нигде не видела двойных кавычек, одолевают меня сомнения.
2) Однако, (можно ли здесь ставить эту запятую? ) если они получали ранение на арене, то их лечением уже никто не занимался - не выгодно.
3)Но, (Здесь нужна запятая? Если нет, разумно ли ее обозвать авторским знаком, т. к. интонационно она здесь вписывается? ) хочется сказать, что в каждом из мною названных текстов люди боролись с чужим пренебрежением, и не всегда безуспешно.
4) "пренебрежительное отношение к человеку из-за отсутствия выгоды от него" - сильно режет слух? Речевая ошибка, недочет иль все в порядке?
5)Мысль, высказанная в предложении 19,(нужно ли вообще обособлять? ) у меня ассоциируется с Октавианом Августом, который считал, что либо человек полезен обществу, либо он ему [обществу] не нужен.
Не является ли реч. ошибкой два личных местоимения рядом? Или не является ошибкой, т. к. в предыдущих предложениях местоимений не употреблялось вообще, а также стоит уточнение в скобках?
6) "чужое пренебрежение" - нормальное сочетание иль режет слух?

Заранее огромное спасибо!

Ленка Пичугина

Прочитала . Первое мнение почти все стилистически и лингвистически верно. Сейчас снова начну читать. Двойных кавычек не бавает. Двойное цитирование -это, когда цитируются две фразы подряд . через запятую. 1. Убрать кавычки перед Никто .далее двоеточие перед :"Кто виноват ?". 2. Все правильно 3. После НО не нужна запятая.. , перед И не нужна запятая. 4. Все нормально. 5. Все нормально. 6.Нормально.

Карина

В первом случае кавычки стоят правильно. Во втором случае запятая после "однако" не нужна (=но) . В третьем случае запятая после союза "но" необходима, перед "и" запятая не нужна. В четвёртом случае речевой недочёт. В пятом случае обособлять необходимо, выделять запятыми. В шестом случае: мне это словосочетание случае режет слух...