Руслан "

Вопрос про журналистику.

Насколько я знаю, чтобы стать журналистом, вместе с образованием нужно иметь и портфолио.
То есть можно писать статьи, не работая пока что в этой сфере? И вообще, как журналисты устраиваются на работу?

Евгения Горлова

Ну как я знаю, раньше в советское время, обычно, либо по направлению, либо после студенческой практики по личной рекомендации. Сейчас, т. к. большинство частных редакций, скорей всего тоже через рекомендацию (свою или чужую) .
Вам следует обратиться в какую-нибудь редакцию (какую сами выберете) , и в ихнем отделе кадров, оставить свое резюме, и дополнительные рекомендации если имеются. Можете подготовить несколько статей, и выйти непосредственно на главного редактора, попытаться пройти у него собеседование. Самое главное уверенность (журналисты должны быть настойчивы) , и немного наглости. Заявите себя как хорошего и талантливого специалиста. Удачи вам!