Юрман

Чем подкормить абрикос? Стал плохо плодоносить и листвы мало

Karisha Akopyan

Подкормка абрикоса

Для подкормки абрикосовых деревьев из органических удобрений чаще всего используют навоз, который вносят раз в 2-3 года (4 кг/кв. м) или компост (5-6 кг/кв. м) с добавкой минеральных удобрений. Куриный помет, содержащий много азота, фосфора, калия, вносят в дозе 300 г на 1 кв. м, предварительно смешав с компостом или торфом.

Используя азотные удобрения, не следует забывать, что этот элемент удлиняет период роста побегов и тем самым снижает их зимостойкость. Поэтому вносят его в почву ранней весной под плодоносящие деревья (30-40 г/кв. м) в три периода: перед цветением, после него и после массового опадания завязей.
Подкормка калием очень важна в период созревания плодов и в конце вегетации. 40%-ную калийную соль вносят в несколько приемов с месячным интервалом в бороздки глубиной 20-30 см, стараясь не повредить корни (40-60 г/кв. м) .

Потребность абрикосовых деревьев в фосфоре возникает в период формирования и роста плодов, поэтому суперфосфат вносят до цветения и перед.

Абрикосы больше других плодовых деревьев нуждаются в микроэлементах (бор, марганец, железо и др.) . О недостатке железа скажут характерные хлоротичные пятна между жилками листа, бледность молодых листьев. При появлении первых симптомов железодефицита в мае-июне следует многократно опрыскать листья с интервалом в 8-10 дней комплексными соединениями железа.

При дефиците бора замедляется выгонка листьев на новых побегах, ветви оголяются, на верхушках образуются пучки листьев, становится меньше цветков и плодов, в мякоти появляются бурые пятна и «пробки» . Исправить ситуацию поможет полив борным раствором (1 ст. л. борной кислоты на 10 л воды) 2-3 раза за вегетацию.

При недостатке марганца на молодых листьях появляется крапчатый или сетчатый рисунок. В этом случае нужно опрыснуть листья 0,1%-ным раствором сернокислого марганца после того, как крона станет полностью облиственной. Через 4-6 недель обработку повторить.

Если деревья страдают сильным камедетечением, а у плодов растрескиваются косточки — скорее всего, это последствие повышенной кислотности почвы. Отрегулировать ее можно путем внесения известковых материалов, содержащих кальций. Абрикос предпочитает нейтральную или даже слегка щелочную почву.