Жанна Ситникова

Люди а что за животное Минога?

Натусик

Хотя у миног есть некоторое внешнее сходство с рыбами, эти животные - не рыбы, а представители более примитивных позвоночных - класса круглоротых (Cyclostomata). В это семейство, кроме миног, входят миксины. Эволюционно круглоротые являются предшественниками рыб.

Сходство с рыбами миногам придают среда обитания (и те, и другие - водные животные), форма тела (миноги похожи на угрей) и наличие плавников (правда, у миног они непарные).
На этом, однако, общие черты с рыбами у миног заканчиваются. Отличий у них гораздо больше:

У миног нет позвоночника и костяного скелета. Вместо позвоночника у них вдоль спины проходит хорда (спинная струна), состоящая из хрящей.
У миног нет чешуи. Кожа миног гладкая, а ее многочисленные железы выделяют обильную слизь.
У миног нет парных конечностей.
Дыхательная система миног и рыб также отличается. У миног дыхательная система представлена внутренними жабрами. Они выглядят как сферические мешки, которые соединены отверстиями с одной стороны с глоткой, а с другой - с внешней средой. По бокам тела миноги можно увидеть отверстия - это и есть выходы жаберных мешков. Вода выталкивается наружу через наружные отверстия мешков с помощью мускулатуры и через них же может всасываться. Поэтому, если у рыб вода поступает к жабрам при заглатывании воды ртом, то минога может дышать и тогда, когда рот занят едой - а это очень важно при их способе питания (читайте ниже).
У миног нет челюстей.
Рот у миног круглый, окруженный присоской. Внутри него - в предротовой воронке - находятся роговые зубы.

Среди миног есть морские, пресноводные и проходные виды. Но все миноги размножаются только в пресной воде.