Алексей Куликов

Чтобы не происходило в этом мире-Воля Бога? Без него даже не упадет листик с дерева??

Алексей Михалыч

атеистъ сделает жест рукалицо

Леонид Горюнов

Экклезиаст 9:11: 11 Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай.
Бог допускает случайности.
Но за всем следит. Живя в мире, лишенном защиты Иеговы, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.

Оля Ли

Кто так считает, не представляют, что такое Вселенная и каким должен быть бог, чтобы всем этим управлять 🙂
Гораздо проще все объяснить без бога, чем изобрести такого, который бы соответствовал "техническому заданию" :)))

Илюхин Дмитрий

Если бы все происходило по воле Бога, то на земле не было бы неверующих.

З* Светлана

Выражение "воля Бога" имеет как минимум два значения: 1) Бог так хочет; 2) Бог так обязательно сделает.
На счет первого. Практически все, что сегодня происходит не согласуется с волей Божьей. Бог не хотел, чтобы Ева и Адам согрешили. Он не хочет, чтобы сегодня люди страдали. Он не хочет, чтобы мы умирали.
Второе. Грех Адама и Евы показывает, что человек может делать то, что не согласуется с волей Божьей. Нам дана свобода выбора.
Как можно сказать: "судьба у него такая", если человек умер, например, от передоза. Разве Бог хотел этого и заставил человека так жить?
С другой стороны, Бог уберегает нас от многих последствий наших действий. Защищает от зла. Допускает какие-то потери. Помогает что-то сделать. И выходит, что наша жизнь в Его власти.
Может ответить поможет такая иллюстрация. Наша жизнь, как навигатор. Бог по Своей воле проложил для кадого маршрут - путь, ведущий к спасению. Проложил из той точки, куда завел его грех (грех родителей, общества...) . Но человек может повернуть в другую сторону. Тогда Бог прокладывает уже другой маршрут, более сложный и более длинный. И так, каждый неверный поворот делает путь все несчастнее. Человек имеет свободду выбора, но он пожинает последствия, которые дает ему Бог, потму что хочет довести его к вечному счастью.
Так я понимаю этот вопрос. Я живу этим обещанием Бога:
Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.