Павел Иванов

Если все в мире по воле Бога, то получается что когда происходят массовые смерти (войны, эпидемии, стихийные бедствия)

то Он явялется убийцей, а если человек создан по образу и подобию Бога, то человеку можно убивать, потому что таков он по природе создания.

Дмитрий Грачев

Диалог:
- Всё по воле бога?
- Всё.
- И зло тоже?
- Нет. Зло человек выбрал сам.
- Сам. Значит НЕ ВСЁ по воле бога?
- Всё.
- И зло тоже?... и т. д. по кругу.

Бессмысленная бодяга... верующие упёртые.
Ну и фиг. Всё так всё)).

А вот, если б они признали, что не всемогущ их библейский божок, глядишь и разговаривать с ними было б интересней.

Виктор Землин

Мы никогда не должны забывать, что Бог, сотворяя человека, сотворил его совершенным. Человек не был создан как исчадие зла. Однако он, как человеческое существо, был наделен способностью подчиняться или не подчиняться Богу. Если бы человек подчинился Богу, проблемы зла и страданий никогда бы не возникло. Он жил бы вечно в общении с Богом, наслаждаясь этим общением и всем Божьим творением. Именно такую судьбу предназначал человеку Бог, когда создавал его. Однако первый человек возмутился против Бога, и каждый из нас принял это возмущение за должное. «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Рим. 5:12).

Это короткая выдержка. Полностью статью про страдания читайте на сайте.

Ольга Федосеева

В нашем мире всё по другой воле. Не Бога.

Лилия

Бог дал людям способность к Творчеству, дал Свободу воли и десять рекомендаций в виде заповедей.
Но люди творчеством не занимаются, сами сделали из себя рабов, создали кредитно-финансовую систему рабовладения, заповеди не соблюдают.
А дальше люди сами устраивают войны, сами разрушают природу, а природа восстанавливает равновесие сметая на своём пути города и целые страны!

Вот так!

Татьяна Лебедева

точто вы привели не происходит по воле Бога, это все происходит во воле и выбору самих людей., Бог не убийца, и человеку нельзя убивать у него нет права забирать жизнь у другого.

Даша Елманова

Бог не творит зло, но наказывает зло! То, что происходит в мире есть суды Божьи над грешным человечеством! Как призыв к покаянию и возвращению к Нему! Как напоминание, что скоро будет еще ужасней! Покайтесь, не отменит ли Господь суд свой, не смилуется ли над нами и не оставит ли нам жизни?...

Мария Москвичева

Это выражение, что все по воле Бога придумали люди, чтобы оправдать свои дела и нежелание меняться и учитывать интересы других. Мар. 3:35: «Кто исполняет волю Бога, тот мне и брат, и сестра, и мать» . (Если бы абсолютно все поступки совершались людьми по «Божьей воле» , тогда у каждого человека были бы прекрасные взаимоотношения с Иисусом Христом, как это следует из его слов. Однако некоторым людям Иисус сказал: «Ваш отец — Дьявол» [Иоан. 8:44].)

Иринка

Адам выбрал путь проклятия и навлек на человечество проклятия. Теперь чтобы это осознать нужно испытывать трудности проклятия, чтобы начать искать путь жизни, там где нет проклятия, а не ругать Путь жизни. Будете ругать Путь жизни-Бога. то остаетесь на пути где сеют и пожинают проклятия. значит рубить ветку на которой сидите. Вы не Бога вините. а АДАМА. САТАНУ-ЗМЕЯ И ВО ПЕРВЫХ-СЕБЯ.

Ви
Виктория

Кто сказал, все? Хорошо все сваливать на Бога, нет, милая, человек не робот, он выбрал себе такой путь, а не Бог его толкает, если он верит в сатану, то и проис ходит безобразие, так что, никто не виноват, а сам человек.

Michael Hussey

не не так, чтобы уравновесить количество людей, бедствия обычно происходят в японии, индии, китае )))) бог перенаселение сокращает

Максим Керкин

бог дал людям право выбора и войны люди развязывают сами

Бек Пашаходжаев

по грехам нашим, воздастся

Кс
Ксюха

События в мире- это признак последних дней. Сатана сброшен с неба и ходит в ярости, плюс экология, плюс несовершенство человека.

Alex V. Spiridonov

Кто виноват на самом деле?
Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? (Гал. 6:7; Прит. 1:30—33). Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?
В страданиях также виноваты Сатана и его демоны. Библия показывает, что часто люди страдают из-за влияния злых духов. Бог не виноват в тех страданиях, в которых многие его винят (Отк. 12:12; Деян. 10:38; смотри также страницы 327—329 в статье «Сатана Дьявол») .
Как появились страдания? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что произошло с нашими прародителями, Адамом и Евой. Иегова Бог создал их совершенными и поселил в раю. Если бы они слушались Бога, они никогда бы не болели и не умерли. Они могли вечно наслаждаться совершенной жизнью. Страдания не входили в замысел Иеговы в отношении людей. Но Иегова ясно сказал Адаму, что они смогут и дальше радоваться всему, что он им дал, только если будут слушаться его. Чтобы жить, им нужно было дышать, есть, пить и спать. Но чтобы наслаждаться жизнью в полной мере, и причем вечно, им нужно было соблюдать нравственные требования Бога. Однако они решили пойти своим путем и захотели сами устанавливать нормы добра и зла. Так они отвернулись от Бога, своего Жизнедателя (Быт. 2:16, 17; 3:1—6). Грех привел к смерти. Поскольку Адам и Ева уже были грешниками, когда у них родились дети, они не могли передать им то, чего у них больше не было. Поэтому все люди рождаются грешными, со склонностью к злу, с предрасположенностью к болезням и с греховной наследственностью, которая в конце концов приводит к смерти. Поскольку все, кто сегодня живет на земле, родились грешными, мы все так или иначе страдаем (Быт. 8:21; Рим. 5:12).
В Экклезиасте 9:11 говорится, что на нашу жизнь также влияет «время и случай» . Мы можем пострадать не потому, что нам причинил вред Дьявол или какой-либо человек, а просто потому, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
Почему Бог ничего не делает, чтобы избавить людей от страданий? Почему мы все должны страдать из-за проступка Адама?
продолжение www.jw.org