Римма Ким

Стихийные бедствия наказание от жестокого Бога?

ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ: «Раз миром правит Бог, то это он насылает стихийные бедствия, а значит, он жестокий» .

ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Кто такой «Злой» ? Из Библии видно, что это Сатана, именно он правит миром (Матфея 13:19; Марка 4:15). Звучит слишком неправдоподобно? Тогда подумайте вот над чем: раз у Сатаны есть власть над миром, значит, это он толкает людей на путь эгоизма, жадности и недальновидности, чтобы они были такими же, как он. Не объясняет ли это, почему человек столь безрассудно губит свой земной дом — образно говоря, рубит сук, на котором сидит? Многие ученые говорят, что загрязнение окружающей среды, вероятно, играет не последнюю роль в стихийных бедствиях: оно либо вызывает их, либо усугубляет или делает человеческое общество более беззащитным перед властью стихии.

Почему же тогда Бог позволяет Сатане властвовать над людьми? Ответ на этот вопрос нужно искать в са́мом начале человеческой истории, когда наши прародители восстали против правления Бога. С тех пор бо́льшая часть человечества ведет себя подобным образом. Из-за того что люди отвергли правление Бога, мир оказался в руках Божьего врага, Сатаны. Поэтому Иисус назвал Сатану «правителем этого мира» (Иоанна 14:30). Будет ли Сатана править вечно? Нет!

Иегова не остается безучастным к страданиям, которые причиняет Сатана. Бог глубоко сопереживает людям в их несчастьях. Вот что в Библии говорится о том, какие чувства он испытывал, когда его народ Израиль находился в бедственном положении: «Всякий раз, когда они страдали, это причиняло страдания ему» (Исаия 63:9). В своем милосердии Бог собирается положить конец жестокому правлению Сатаны — и это будет очень скоро! Он назначил своего Сына, Иисуса Христа, Царем, и его справедливое правление будет длиться вечно.

Гена Пролит

нет, это жёсткое исправление деяний человека

Мария Писарева

наказание жестокого человека

Мария Фёдорова

почему сразу жестокого

Дмитрий Грачев

Бог никого не наказывает. Это его промысел во благо людей. Пример: люди засрали окружающую среду. Ах вам и так хорошо? Ну заполучите то, чему рады. Ну там цунами или Чернобыль. Так сказать для вразумления.

Венера Палашкина

Если вам пришлось хлебнуть в жизни немало горя, вы, скорее всего, поспешите сказать, что Бог вам вовсе не друг. Но задумайтесь на минуту. Неужели все ваши несчастья от Бога? Или же Бог дал вам много хорошего? Как мы увидели, «правитель этого мира» — Сатана, а не Иегова (Иоанна 12:31). Значит, главный источник несправедливости и страданий в этом мире — Сатана. Кроме того, разве вы не согласитесь, что многие проблемы возникают из-за нашего собственного несовершенства и непредвиденных обстоятельств? Потому что человек вмешался сильно в природу и поэтому много несчастий.

Виктория Кондрова

Бог совершенно ни при чем! Стихийные бедствия - это результат вмешательства людей в природу.

Юлька Андреева

я всегда подобные рассуждения расценивал, как примитивные и первобтыне.
СкажИте, а кого бог наказывает на других планетах (где НЕТ людей) , где также беспрестанно происходят стихийные коллизии: ураганы, вихри, извержение вулканов, страшная засуха, падают метеориты и т. д и т. п.???

Маргарита Митюхина

Неа, это планета живая.

Серёга Соловьёв

Бог не жестокий жестокие мы

Ка
Катюша

Опять начинается. Сколько можно объяснять, что Бог никого не наказывает, ему просто это не нужно. Себя наказывает сам человек и дьявол, когда Бог отворачивается от людей, за дело берется он, он не дремет. А когда начинаются бедствия, там под раздачу попадают все, и те кто правы, и те кто нет, поэтому и гибнут младенцы, которые не успели сказать первое слово"мама" Этим миром правит дьявол, он как и первые люди, Адам и Ева, был свергнут на землю, за не послушание ему. Бог не когда никого не уничтожает, он дает жизнь. Чем больше человек грешит, тем печальнее его участь. Извините за простые слова, это для того, чтоб было всем понятно. А почему Бог позволяет править сатане? Да очень просто, он дал человеку выбор и волю, и от человека зависит, куда он пойдет в тьму или в свет. Это испытание душ человека, так сказать, экзамен, не было людей, не было и дьявола

Sheryl Keltso

все по делам нашим

Наталья Пашко

Бог был вынужден поместить нас в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять.
Бог вынужден делать вид, что почти не замечает наших бед. Если бы Бог напрямую признавал наши беды, то он из любви к нам уничтожил бы всякое зло в мире и устроил бы нам рай. Но Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.

П!
Просто !!! Душа !!!

Вот у Вас ум за разум не заходит, когда Вы так начинаете объяснять то, что так объяснить невозможно? Вам нигде не кажется, что Вы притягиваете за уши все, что попало, лишь бы доказать, что боженька хороший, хотя в Ветхом завете, в который Вы должны верить, как монотеист, Вам ясно расписано, что бог устроил потоп ( стихийное бедствие) безо всякого участия Сатаны? а так же устраивал эти бедствия в Египте.
Вас эта шизофрения Ваших воззрений не смущает - черным по белому написано, а Вы доказываете нечто другое и при этом священные писания для Вас, конечно - "истина"?

Ольга Бурочкина

Признаки последних дней этой умирающей системы, Бог не причем