Елена Бонопарт

Наказывает ли Бог людей стихийными бедствиями?

В своей проповеди Иисус однажды упомянул об одном бедственном событии, которое унесло жизнь людей. Очевидно, что в то время тоже было распространено мнение, что Бог наказывает людей. Что ответил Иисус? Ответ мы находим в Луки 13 гл. , 2-5 стих:
«Вы думаете, что если эти галиле́яне так пострадали, то они были грешнее всех других галиле́ян? Нет, говорю вам, но, если вы не раскаетесь, вы все погибнете, как они. Или вы думаете, что те восемнадцать человек, на которых упала башня в Силоа́ме и которых она убила, были бо́льшими должниками, чем все другие люди, живущие в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если вы не раскаетесь, вы все погибнете, как они» .
Как видим, что Бог не наказывает людей. В чем же тогда причина? Ответ в книге Экклезиаста 9 гл. 11 стих: "...но для всех время и случай"

Татьяна Бульская

Нет.
Это признак последних дней

Денис

Вразумляет.

Марина Федотова

"бог" - наказывает смертью.

* * *

Любовь - закона не давала __(ЕВАНГЕЛИЕ ЦАРСТВИЯ 2,12)
Скажу вам сразу наперёд:
Бог - даровал закон на землю__(Исход. 24,12)
Кто под законом, тот умрёт… ___(Евр. 9,22).

Дмитрий Новоторцев

Во 2 Петра 3:9 говорится, что Бог «не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию» .
Стихийные бедствия, во время которых гибнут как плохие, так и хорошие, происходят не по вине Бога. Они могут причинить страдания любому, кто оказался в неподходящее время в неподходящем месте (Экклезиаст 9:11).
В Библии предсказывалось, что в наши дни будут стихийные бедствия. Например, в Матфея 24:7, 8 записаны слова Иисуса: «В одном месте за другим будет голод и землетрясения. Все это начало мук» . Затем он сказал нечто очень важное: «Когда увидите, что это происходит, знайте, что царство Бога близко» (Луки 21:31). Поэтому тот факт, что происходят природные катаклизмы, имеет для нас огромное значение. Это свидетельствует о приближающихся коренных изменениях.
Вторая причина почему происходят бедствия записаны в Библии: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Из этого стиха видно, что за ухудшающимися мировыми условиями стоит не Бог, а главным образом его враг — «Злой» , который в Библии также называется Дьяволом (Откровение 12:9, 12). И еще, многие специалисты отмечают, что бездумная деятельность человека усугубляет последствия стихийных бедствий. В действительности, поддерживая систему, которая губит окружающую среду, люди играют на руку Дьяволу.

Шамиль Ибатуллин

Конечно! Яркий пример- Содом и Гоморра... Или Помпеи...

Елена Малышева

Нет. Тогда, по этой логике, без людей стихийных бедствий не было бы вообще.

Ольга Бортникова

Согласно книге Откровения 11:18 Бог пророчески предвидел, что люди будут губить землю. Хотя люди часто называют такие бедствия «делом рук Божьих» , это не так. Бог не причастен к природным катастрофам, которые сегодня постигают многих. Тем не менее в Библии предсказывалось, что в наши дни будут стихийные бедствия. Например, в Матфея 24:7, 8 записаны слова Иисуса: «В одном месте за другим будет голод и землетрясения. Все это начало мук» . Для чего Иисус предсказал эти события и какое значение они имеют для нас?
Иисус, Сын Бога, произнес эти слова в ответ на вопрос: «Что будет признаком.. . завершения системы вещей? » (Матфея 24:3). Он перечислил различные составляющие этого признака, в том числе бедствия, упомянутые выше. Затем он сказал нечто очень важное: «Когда увидите, что это происходит, знайте, что царство Бога близко» (Луки 21:31). Поэтому тот факт, что происходят природные катаклизмы, имеет для нас огромное значение. Это свидетельствует о приближающихся коренных изменениях, к решению проблем человечества.

Элина Герасимова

Ибо вот на город сей, на котором наречено имя Мое, Я начинаю наводить бедствие; и вы ли останетесь ненаказанными? Нет, не останетесь ненаказанными; ибо Я призываю меч на всех живущих на земле, говорит Господь Саваоф.
(Иер. 25:29)и град, величиною в талант, пал с неба на людей; и хулили люди Бога за язвы от града, потому что язва от него была весьма тяжкая.
(Откр. 16:21)

Банифаций Полоска

Потоп, конечно к стихийным бедствия не относится и казни египетские, видимо тоже.

Алексей Валиулин

Сейчас Бог не наказывает людей стихийными бедствиями. Раньше бывало: потоп, Содом и Гомора. Стихийное бедствие от Бога только тогда, когда это нужно для исполнения Его намерений.

Ма
Мауфия

Конечно нет! Бог всегда предупреждал людей прежде чем навести бедствие и не один раз! И перед потопом и перед Содомом и Гоморрой и тд. Бог-Отец анонимно ничего не делает.