Денис

Может ли человек измениться?

Если может, то в каком возрасте, почему, любые мысли по данному поводу?

Если не может, то опять же, почему?

Считаю, что человек может измениться, по-крайней мере сам проверял на себе и по-крайней мере до 30 лет. . Многие утверждают, что люди не меняются, если ему не до 8 лет, я категорически не согласен, т. к. , сам поменял свою жизнь кардинально, мысли и прочее. Поменять нельзя только внешность имеется ввиду естественным путём, а человек может поменяться хоть когда, было бы желание. Всю жизнь мы живём и чему то учимся, так почему нельзя измениться?

Возможно это подходящее сравнение на мой взгляд - "Если бы человек не смог ничего нового узнавать из жизни измениться он бы не смог", но так как - "Век живи, век учись", измениться как в лучшую сторону (для себя и возможно окружающих) можно всегда!

Алексей Рубан

Если он себе позволит измениться. то изменится.

Лёньчик Пирожков

Еще как.. .
В любом возрасте.. .
Но... в основном после перенесённого сильного психологического стресса.

Дима Дима

Если бы люди не менялись, знаете что было бы? Иыдей меняет Бог, но и вы должны принимать участие и видеть положительное и отрицательнов, в вашей жизни.

Оксана Веретенникова

Люди меняются, если есть нужное давление жизни

Же
Женечка

Можно ли изменить человеческую природу, прежде чем творения человека навсегда сгинут под ударом самого могущественного продукта человеческой деятельности – атомной бомбы?
Можно ли вообще изменить природу человека?
В самом деле, нет ничего более впечатляющего, чем человеческая способность мыслить и полагать. В то или иное время, в той или иной части мира, человек полагал или принимал вещи более дикие, чем всё содержание философских трудов. Его способность изменяться практически безгранична. Итак, вовсе не лишён смысла тот постулат, что человеческая природа, где бы то ни было, в течение лишь нескольких лет может измениться полностью. Чтобы обнаружить такие перемены точек зрения или изменения в характерах, достаточно просто изучить его историю. Инерция населения – это миф. Например, пришествие в Рим святого Павла, почти две тысячи лет тому назад, изменило сущность всех римских рабов с быстротой пожара. Благодаря появлению в Англии монаха, в начале этого тысячелетия, конец изоляции этого острова наступил за несколько месяцев, и устремились в крестовые походы орды, наполненные благоговением и рвением, – качествами, которые до его прибытия практически отсутствовали. А в последней четверти столетия выдвинутая группой отчаянных революционеров идея коллективизма изменила традиции и образ жизни чуть ли не большинства населения планеты.
Если люди могут изменяться в таких количествах, значит, изменение отдельно взятого человека должно быть относительно простым. Так оно и есть. Теперь, благодаря появлению новых знаний и неожиданному решению многих своих прошлых и текущих проблем, человек всего через несколько недель может явить своим ближним существенно изменившийся облик.
Человек привык изменяться. Жестокость его аберрации обычно зависит от ощущения необходимости протестовать против изменений. Ибо на протяжении линии эволюции, в течение любой жизни, окружающая его обстановка изменялась практически ежедневно.
Человек добился успеха. Это очевидно, ибо сегодня, после мириад проб и ошибок, успешных планов и провалившихся, он по-прежнему здесь. И добился успеха он потому, что умеет изменяться.
Его всеобъемлющей целью было покорение окружающей среды. Всякий раз, когда ему не удавалось подчинить и контролировать окружающее его, он производил значительные изменения в формах и методах, и вновь восходил на трон.
Человек не приспосабливается к окружающему. Он приспосабливает окружающее к себе. И в этом секрет его успеха. Когда ему не удаётся подстроить это окружающее, когда ему недостаёт полного над ним контроля, он изменяет себя или свои представления до тех пор, пока вновь не обретает способность изменять окружающее.
Среди всего, что с ним произошло из-за обеспокоенности человеческим разумом и состоянием бытия и в попытках контролировать других людей, было и принятие философий рабства. Тот, кто изобретает или использует подобную философию, сам, в той или иной степени, стремится избежать возникающего рабства, а с помощью этого изобретения свести силу других людей на нет. Эффективность такого средства весьма ограничена, поскольку со временем оно заводит в ловушку и самого пользователя. И это не мнение, а очевидный закон: тот, кто порабощает ближних своих, сам оказывается рабом.
«Терапия» , согласно которой человек должен приспосабливаться к окружающему, а не приспосабливать его к себе, является одной из таких рабских философий, и она неэффективна уже потому, что совершенно не соответствует истине.
Каждый представитель рода человеческого стремится, так или иначе, подняться над остальными. В этом его спасение, и в этом залог упадка его сообществ.
Попытки поработить возникают, прежде всего, из-за страха. Страх происходит от утраты уверенности в своей способности реализовать свои цели. Так возникает мир, в котором уверенность в себе достигается за счёт лишения её других людей. В высокоорганизованном обществе это не может приводить к успеху.
(из книги Рона Хаббарда "Руководство для преклиров")

Светлана Филиппова

Нет. Не может. Люди меняются но не все. что бы изменится человеку нужна огромнейшая сила воли.