Евгения Левина

МОГУ ЛИ Я НЕ ПЕРЕДАВАТЬ В РУКИ СОТРУДНИКУ ГИБДД ДОКУМЕНТы В РУКИ? НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ?

Пункт 2.1.1 ПДД : ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ и по требованию сотрудника ПЕРЕДАВАТЬ им для проверки.
но за нарушение пункта 2.1.1 ответственность по КоАПу предусмотрена только за то, что ты НЕ ИМЕЕШЬ ИХ ПРИ СЕБЕ. ст. 12.3. следовательно можно ссылаться на ст. 12.3 КоАП, и говорить что закон меня не обязывает передавать документы!
Но ИДПС может сказать, что ПДД это закон, не верь этому.
ПДД это подзаконный акт, изданный во исполнение закона.
Почитай Административный регламент, закон о полиции и КоАП

ВОТ ТУТ ИЗЪЯН. И КАК БЫТЬ? )

Дима Павлов

Оказывается, ты в глаза не видел правила ПДД!
В РФ есть пункт в ПДД 2.1.1 который гласит, что Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки!

Алексей

В ПДД всё написано Зачем здесь спрашивать?

Анна Соколова

Во-первых, ПДД -- подзаконный акт к закону о БДД. Обязанность участников ДД выполнять требования НПА, издаваемых в соответствии с ним, в части обеспечения БДД, установлена этим законом.

Во-вторых, право сотрудника полиции проверять документы на ТС и на право пользования и управления ими установлена законом о полиции.

Так что, если вы имеете при себе, по 12.3. вас не накажут. А если отказываетесь передать для проверки, то 19.3. тут вполне подходит.

Мадина Мырзахметова

заковываешь свои права в металлическую рамку с прозрачными окнами... к ней цепочку метра на 1,5...цепочку к сиденью на замок... и отдавай... спокойно.. пусть пилят.. проверяют... даже кусают.. .
все требования законодательства выполнишь.. .

смотри здесь http://www.youtube.com/watch?v=TIbRmmplqWE

Василий Ганжа

Нет, не можете.
В ПДД об этом прямо указано.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Интересно, как Вы сдали экзамен на права, если элементарного не знаете?