Артур Давлетшин

Что такое корнесловие?

Что такое корнесловие? Кроме того, что это устаревший вариант слова "этимология"? Что это за термин из итературоведения?

Alexandr

насколько я знаю, это разновидность неологизмов. Как раз сейчас читаю про футуризм и могу предложить примеры из творчества Хлебникова.
Проникая в корни слов и соотнося их, он создал множество новых слов, которые, в отличие от неологизмов И. Северянина, В. Маяковского и других футуристов, куда менее понятны. Это слова не современного, а какого-то иного, будущего языка.
Например: ТИХЕСА (слияние тихий и небеса) , ЛЮБЕСА (любовь и небеса) .

Но моряной любес опрокинут
Чей-то парус в воде кругло-синей,
Но зато в безнадежное канут
Первый гром и путь дальше весенний. (В этот день голубых медведей)

Никита Коршунов

посмотри в гугле