Роман Скрыпников

Насколько критичны показатели частоты строк и кадров в DLP проекторах?

В спецификациях всех проекторов указываются частота строк - от 30 до 140 kHz и частота кадров - от 24 до 120 Hz. Насколько эти параметры важны при выборе проектора и к каким покахзателям частоты нужно стремиться?

Сергей Кошелев

Как в мониторах, чем выше - тем меньше заметно "мерцание".

Сергей Тулайкин

Тема выбора бюджетного проектора обширна - пáрой предложений не опишешь. Найдите профильные сайты
От себя могу сказать лишь одно - ВСЕ бытовые проекторы страдают в большей-меньшей степени недостатками.
Например, увеличивая частоту смены кадров (строчной развёртки в цифровых проекторах нет) , улучшаете плавность движений предметов в кадре (вспомните школьную тетрадку, на краях страниц нарисован человечек с постепенными сменами поз - чем быстрее листаются, тем меньше заметны отдельные позы) .
Но в природе ничего просто так не бывает - если где-то прибывает, то в другом убывает - при некотором значении скорости обновления кадра, появится ненатуральность, которую человеческий глаз быстро определит (как будто смотрите старый немой фильм или телевизионный спектакль, снятый на видеокамеру).. .

Практически идеальную картинку можно получить на системах IMAX. Не спрашивайте, а сколько это стоит?