Murod Ahmedov

Как отсоединить пластмассовую насадку с металлической трубки пылесоса

Санёк Неугамонный

Подогрей её, например, строительным феном.

Женя Нуянзов

Потяни в разные стороны, одновременно проворачивая их в противоположных направлениях.

Олег Панк

Можно закрыть вход "по отношению к пылесосу", бросить кусочек хозяйственного мыла в трубу и поставить вертикально под малый напор на определенное время. Или насыпать льда. Металл сожмется быстрее.