Владимир Винокур

Будет это "взятка" или нет?

Пожалуйста, подскажите. Может ли человек что нибудь подарить другому человеку? Конкретно: 1.Коробку конфет. 2.Бутылку водки. 3.Пачку денег. Или это будет как взятка? А почему это взятка, если человек просто захотел и подарил 1,2 или 3 ?

А какая разница должностное или не должностное? Например человек увидел, что у другого человека рубашка старая, ему стало жало тго человека и он ему подарил пачку деноег на покупку новой рубашки. Какая же это взятка?

Наталья Кирсанова

Если вы говорите о взятке, то в основе самого понятия взятки лежит корысть и подкуп должностного лица, а должностное лицо вправе получать подарки, подношения на сумму не более 3000 руб. (ст. 575 ГК РФ) .
Но если вам очень хочется и вы считаете, что чиновник нуждается в вашей поддержке (порядком поизносился) , то родственники чиновников субъектами ответственности по получению подарков не являются. Поэтому они вправе принимать что угодно, и ничего самому госслужащему за это не будет. Ну за исключением тех случаев, когда следственными органами будет установлено, что подарок родным чиновника представлял собой не что иное, как взятку за его служебную деятельность.

Мария

если это подарок, то нет,
а если подачка ради выгоды, то это уже взятка.

Александр Новиков

Смотря кому дарить и гла, вное зачем.

Улан Чыйбылов

Вы кажется не совсем различаете взятку и подарок. Дариться не за, что-то или для чего-то, а просто так, от души. А взятка это незаконное действие.

Саид Махмадов

Подарок должностному лицу - это взятка, однозначно.

Дима Трушин

Если это связано с работой человека и за эту работу он получает зарплату, то деньги-это взятка. а конфеты можно подарить в знак благодарности.

Ольга Сучкова

"А какая разница должностное или не должностное? " - разница огромная.

Владимир V!sk@s

Пачку денег могут и как взятку оценить=)))) А вот если подарить рубашку и при этом в замен ничего не просить - то это не взятка.

Аргументировать просто надо правильно, почему вы решили подарок сделать!!!

Вадим Эрлих

Подарок вручается безвозмездно, взятка - за совершение каких-либо действий в пользу взяткодателя.
Между должностным лицом и недолжностным разница в том, что у первого есть полномочия, которыми он может злоупотреблять.

Де
Денис

Я работала в корйеской фирме и они насчет этих тем даже два раза в году устраивали совещания с обучением персонала. Объясняли так-если Вы по статусу ниже, чем человек, которому Вы хотите сделать подарок, то это будет взятка. А вот выше Вас по статусу человек может сделать Вам подарок. В принципе, если рассматривать подарки сотрулникам, с кем Вы работаете и от кого может как то влиять Ваше положение в компании, то любой подарок может расцениваться, как взятка, пусть и копеечная. Ведь человек обратит на Вас внимание. И Вы будете ему в какой то степени приятны) И в будущем, если это потребуется, то он сможет "замолвить" за Вас слово...

Наталья Посыльная

Если вы приходите по делу к должностному лицу и дарите ему шоколадку, то это не взятка, а если пачку денег, то взятка. Если вы даете пачку денег БОМжу, то это не взятка. БОМж вам ничем не обязан.