Hадежда Рысенкова

почему на томатах сварачиваются листья вверх и чем их обработоть

Дмитрий Сидоров

Причин скручивания листьев у томата очень много. Прежде всего, это бывает от нарушения режима температуры и влажности. Иногда листья сворачиваются в трубочку при слишком высокой температуре. Повышенные температуры, 35°С и более, которые часто бывают под пленкой в теплице, усиливают процесс дыхания, и происходит быстрый распад питательных веществ, в то время как усвоение и накопление этих веществ при такой температуре резко падает. Наступает голодание листьев, и они начинают скручиваться. Это особенно опасно, когда корни находятся в холоде, а верхушка испытывает высокотемпературный стресс. В жаркую погоду необходимо усиленно проветривать теплицы, устраивая сквозняки, притенять растения. В виде трубочки скручиваются к средним жилкам молодые листья томата при недостатке меди. Черешки при этом загнуты вниз. Позже на этих листьях, как правило, развивается хлороз и некроз.
Недостаточность кальция в почве сказывается на растениях в деформации листьев томата и закручивании их вверх. Листья при этом мельчают, точка роста отмирает, а на плодах позже появляется вершинная гниль. Края листьев "завиваются" при недостатке калия. Впоследствии на старых листьях развивается некроз.

Елена Зимина

Если листья сворачиваются вниз, то недолив, а, если вверх, то причин может быть много, в том числе и перелив, и недостаток микроэлементов.
Где у вас растут томаты, в теплице или в ОГ?
Мои в ОГ, от дождей в течении целого месяца, тоже уже пытаются в трубочку скрутиться.
А в теплице все в норме. От посадки (в конце апреля) до сегодняшнего дня раза два поливала.

ОК
Олеся Куликова

Ему не хватает кальция.