Ольга Егорова

Что делать если провод обломился?

Надежда Завгороднева

Удлинить провод с помощью клеммы или опрессовкой:
http://ydoma.info/electricity-soedinenie-provodov.html

У Старьёвщика М

Или тянуть проводку заново или пробовать нарастить скруткой. Также можно попробовать колодку соединительную прикрутить и от нее плясать уже...

Ирина Фёдорова

опаньки.. .
посмотрел предыдущий вопрос. Оказывается это выключатель.
Если этот провод действительно необходим, надо выламывать подрозетник, и удлиннять. Вполне можно сделать аккуратно, не повредив обои, и т. п. А если стены ещё без отделки, так всё ещё проще.

Катенька Кудинова

Европейская цветовая расцветка проводов: Белый-фаза Синий-ноль Желтый-заземление. Если выключатель (диммер) одноклавишный то желтый провод не должен использоваться

White Sugаr

Судя по фото, кабель прошел сквозь стену, может это перемычка с противоположной стороны стены, тогда просто сними там розетку выдерни эту перемычку и сделай из другого куска кабеля. Можно так же не заморачиваться и установить розетку без заземляющего провода ( для многих эл. приборов он не нужен) .
Если этот подрозетник для двукхлавишного выключателя, то вместо него можно установить диммер для регулировки освещенности.
Можно попробовать через клемник соединить.

Юлия Магутнова

Есть такие трубочки металлические, вы их надеваете на оба конца и обжимаете.

Мария Сироткина

Как ни крути - Долбить! (если это выключатель а не "зеркальная" розетка)

Вариант скрутки наверное самый НЕПОДХОДЯЩИЙ ..
- ибо скручивать только алюминиевым проводом и... опять алюминиевый провод ((

Тут либо через клемник, либо через опрессовку (я предпочитаю клемник) .

Если через клемник наращивать - на алюминиевый "коротышку" лучше одеть наконечник "подкалиберный" (чтобы не передавить, крепко при этом зажав) , и наращивать лучше медным мягким (чтобы уменьшить момент кручения на точку наращивания.

У меня был похожий случай
Отломались сразу все 3 провода выключателя (задействованы были 2 канала упр. )
Правда провод не в стену уходил, а под штукатурку.

На
Наталья

прожить без забот без провода заземления всю свою жизнь!