Александра Кузнецова

Что сделать в данной ситуации

Я хочу продать квартиру, в которой мой ребенок имеет 1/2 доли, но прописан он у свекрови . Мы хотели приватизировать квартиру у свекрови и предоставить там долю ребенку, но оказывается он не может участвовать в приватизации. У свекрови прописаны 4 человека ( свекровь, свекор, муж и ребенок ) Как поступить в данной ситуации, чтобы попечительский совет дал согласии на продажу моей квартиры

Наталья Бутылкина

Только подписать договор, что купите ребенку жилье, не меньше и не хуже прежнего.

Виктория Опря

Не "Мы хотели приватизировать", а имеют право наниматели, прожив. по договору соцнайма в муниципал. квартире, если они ранее свое право не использовали.
Вот и могли бы реализовать свое право родители мужа и ваш муж, и ваш. ребенок- приватизировать на всех в долевую.
Неизвестно почему "оказывается он не может участвовать в приватизации" (ребенок ваш) .
Возможно потому, что участвовал в приватизации вместе с вами в др. квартире, где вы и он как раз и имеете по 1/2 доле.
Значит приватизировать мужнину квартиру надо на троих- родителей и мужа.
Если семья мужа желает ребенку долю, то когда они станут сособственниками после приватизации, то могут подарить там ребенку долю.
Еслт вы с ребенком сособственники квартиры, то при продаже такой квартиры вам потребуется согласие органов опеки на сделку. А опека даст согласие только в том случае, если при продаже вы одновременно покупаете иное жилое помещение, где доля ребенка будет не менее, чем в продаваемой.
Зачем продаете и что дальше- не пишите.
Где жить то собираетесь?
При покупке иного жилого помещения в браке- совм. нажитое, и там будет в вашей доле- супруж. доля вашего мужа.